Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знакомство с ядерным потенциалом

Поклонник третьего срока для Путина приехал знакомиться с Медведевым

Египетский президент Хосни Мубарак приехал в Москву, чтобы познакомиться с вновь избранным президентом России Дмитрием Медведевым и подписать соглашение о строительстве первого в стране ядерного реактора. За полтора года, прошедшие с прошлого визита египетского лидера, повестка дня изменилась на один пункт: Мубарак не сможет просить Путина остаться на третий срок.

Спустя полтора года египетский президент Хосни Мубарак снова приехал в Москву. За два дня, которые он проведет в российской столице, бессменный президент Египта намерен познакомиться с вновь избранным президентом Дмитрием Медведевым, а также подписать соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

По большему счету, за время, прошедшее с прошлого визита в октябре 2006 года, главные темы переговоров остались прежними. Египетский лидер побеседует с российскими коллегами о двухсторонних отношениях, ситуации на Ближнем Востоке и ядерном досье Ирана.

Также Мубарак и Путин подпишут соглашение о мирном использовании ядерной энергии.

Пожалуй, самой важной частью визита станет знакомство Мубарака с Дмитрием Медведевым. Напомним, что осенью 2006 года, только что переизбранный лидер Египта был одним из ярых сторонников третьего срока Владимира Путина. В интервью, которое он дал накануне прошлого визита одной из российских газет, Мубарак порекомендовал Путину «остаться и не слушать никого» во имя интересов страны. Египетский президент, который руководит страной с 1981 года, как раз незадолго до тех выборов внес поправки в конституцию Египта, которые ему позволили остаться у власти.

Теперь Мубарак надеется, что смена руководства России не скажется на отношениях двух стран. «Я верю в то, что наши отношения носят исключительный характер и будут дальше расширяться и углубляться», — заявил он накануне визита в интервью РИА «Новости». «Совершенно очевидно, что эти тесные отношения между нашими странами сохранятся и после того, как Дмитрий Медведев займет президентское кресло», — заверил он. Мубарак заметил, что очень рассчитывает на встречу и с Путиным, и с Медведевым для укрепления и развития дальнейших отношений.

По итогам двухдневных переговоров должно быть подписано соглашение о мирном использовании ядерной энергии. Об этом сообщали как египетские политики, так и источники в Кремле. А посол Египта в России Иззат Аль-Сайед в беседе с «Интерфаксом» уточнил, что «это рамочное соглашение позволит российской стороне участвовать в тендере на строительство нашего собственного ядерного реактора для получения энергии, электричества». В общей сложности Египет подписал подобные договоры с 10 странами, но, скорее всего, строить ядерную станцию будут российские специалисты. «У нас хорошие впечатления о российских ядерных технологиях. Мы уже ознакомились с ними. Я думаю, что визит будет многообещающим», — не стал конкретизировать дипломат.

Стоит отметить, что еще осенью 2006 года стало известно о намерении Египта после 20-летнего перерыва возобновить свою ядерную программу и построить первую АЭС. Египетская сторона тогда также говорила, что у России есть все шансы выиграть тендер. Впрочем, до конкурса дело пока не дошло — тендер будет объявлен только через несколько месяцев. Инициаторы строительства всячески отмечают, что это абсолютно мирный проект: Египет является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, по которому имеет право на развитие мирного атома, а также сотрудничает с МАГАТЭ.

Логическое продолжение на предстоящих переговорах должна получить идея «создания в Египте российской специализированной промышленной зоны, призванной раздвинуть рамки делового партнерства между двумя странами», рассказал кремлевский источник «Интерфакса». Как и в 2006 году, основными российскими компаниями, которые успешно работают в Египте, остаются «ЛУКойл» и «Новатек». Также еще одним фактором, стимулирующим торговые связи, должно стать создание российско-египетской зоны свободной торговли. Однако детальные переговоры об этом проекте можно будет начать только после вступления России в ВТО.

Еще одной постоянной темой подобных встреч является урегулирование ближневосточного конфликта.

И Россия, и Египет являются одними из основных переговорщиков между Израилем и Палестиной. «Ситуация в секторе Газа — это гуманитарная проблема для полутора миллионов палестинцев, которые подвергаются нападениям со стороны Израиля, живут в условиях блокады, возникшей из-за закрытия пограничных переходов», — заявил Мубарак в интервью РИА «Новости». По мнению египетского лидера негативно на этом процессе сказывается и политический кризис внутри экономики. Египет, по его словам, работает в направлении, чтобы ФАТХ и ХАМАС заключили перемирие.

Как раз накануне приезда Мубарака в Москву в столице Йемена Сане представители ФАТХа и ХАМАСа, после шестидневных переговоров, подписали «Декларацию Саны» о начале примирительного диалога. Прямые переговоры между лидерами партий начнутся 5 апреля. Скорее всего, эту тему также поднимут президенты Египта и России в ходе переговоров.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Все новости