Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арабо-арабский мир

ФАТХ и ХАМАС подписали договор о примирении

Палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о возобновлении прямых переговоров. Это первая договоренность враждующих сторон за последний год.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС, год назад фактически разделившие палестинские территории на две части, заключили соглашение о возобновлении прямых переговоров. «Декларация Саны» была подписана в воскресенье при посредничестве президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Свои подписи под документом поставили зампред политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, возглавляющий делегацию исламского движения, и представитель главы Палестинской национальной администрации на переговорах Аззам аль-Ахмед.

Итогом примирения должно стать формирование правительства национального единства, куда войдут представители всех палестинских фракций, говорится в документе. Договор также декларирует воссоздание единых для всей Палестины сил безопасности.

Напомним, что отношения между движениями ХАМАС и ФАТХ были прерваны с 2007 года. В июне прошлого года в результате ожесточенных боев исламисты из ХАМАС окончательно установили контроль за сектором Газа, где их позиции были традиционно сильны. ФАТХ во главе с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом принадлежит власть на Западном берегу реки Иордан. Ни единого правительства, ни единых сил безопасности в Палестине с того времени уже не существовало.

Подписанный в Йемене договор предусматривает проведение досрочных выборов и возобновление диалога на основе Мекканских соглашений (программный документ, предусматривающий единение сторон, установление порядка и законности в автономии, который был принят палестинскими лидерами в начале февраля прошлого года в Мекке).

Следующий раунд переговоров назначен на 5 апреля. По предварительным данным, они состоятся в Дамаске.

Израиль уже заявил о том, что прекратит любые переговоры с палестинской национальной администрацией Махмуда Аббаса, если ФАТХ пойдет на соглашение с ХАМАС и создаст с ним так называемое «правительство национального единства». Уже в воскресенье вечером в израильских СМИ появилось категоричное заявление высокопоставленного источника в правительстве Израиля: «Бесспорно, если Махмуд Аббас вернется в палестинское правительство национального единства с ХАМАС – Израиль прекратит переговоры с ним». Категорически против объединения ФАТХ и ХАМАС выступают власти США.

Как уже писала «Газета.Ru», попытки помирить противоборствующие палестинские группировки предприняла Россия. 20 марта в рамках ближневосточного турне с лидером ХАМАС Халедом Мешалем встретился российский министр иностранных дел Сергей Лавров. После переговоров стало известно, что главной их темой стало «восстановление палестинского единства».

Новости и материалы
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
Все новости