Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косово раскололо Россию

Сторонников признания независимости спорных территорий в стране ровно столько же, сколько и противников

В российском обществе нет единого взгляда на проблему самопровозглашенных республик на территории бывшего СССР. Согласно опросу ВЦИОМ, сторонников признания независимости спорных территорий в стране ровно столько же, сколько и противников. Еще два года тому назад россияне, выбирая между правом народов на самоопределение и правом стран на сохранение территориальной целостности, уверенно отдавали предпочтение первому. Теперь такая тенденция сохранилась только в регионах Южного федерального округа, что также выглядит символичным.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос среди жителей Российской Федерации с целью изучения отношения сограждан к проблеме непризнанных республик, существующих на территории бывшего СССР. 8–9 марта 2008 года интервьюеры центра опросили 1600 человек, живущих в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическую погрешность опроса социологи определили в 3,4%.

Респондентов просили высказать мнение о том, какую позицию должна занять Россия и мировое сообщество для наилучшего разрешения проблемы непризнанных государств — Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Результаты опроса выявили противоречие в российском обществе: за то, чтобы Россия помогла бывшим братским народам в обретении формальной независимости, высказалось ровно столько же опрошенных, сколько поддержало идею о содействии России в присоединении непризнанных государств к странам, из состава которых они де-факто вышли, — 33%.

Оставшаяся треть респондентов — 34% — с ответом на этот вопрос затруднилась.

Два года назад, в марте 2006 года, ВЦИОМ уже проводил аналогичный опрос, и тогда число затруднившихся с ответом было точно таким же. Зато расклад голосов среди ответивших был совсем другим: 40% респондентов выступали за поддержку Россией независимости непризнанных государств и лишь 26% высказывались за то, чтобы российские власти помогли в восстановлении территориальной целостности Молдавии, Грузии и Азербайджана. Таким образом, за прошедшие два года число сторонников права народов на самоопределение в нашей стране сократилось на 7%. И ровно такое же число сторонников обрело право государства на сохранение территориальной целостности.

По мнению социологов, заметное изменение взглядов россиян может быть связано с позицией, которой придерживаются российские власти в вопросе признания независимости Косова: как известно, в случае с этим самопровозглашенным государством официальная Москва настаивает на праве Сербии, от которой отделилось Косово, на сохранение территориальной целостности.

Не изменили своих прежних взглядов лишь Южный и Северо-Западный федеральный округа. Так, в СЗФО право народов на самоопределение поддержали 42% опрошенных, в то время как за территориальную целостность государств высказались только 30%. В Южном округе результаты еще более контрастные: 47% — за независимость, 24% — за целостность. На фоне стабильно единодушной поддержки курса российской власти южными республиками такой результат кажется вполне символическим.

Мировому сообществу российские граждане, как и два года тому назад, рекомендуют к каждой территориальной проблеме подходить дифференцированно. 34% высказались за то, чтобы чью-то независимость мировое сообщество признавало, а чью-то нет. При этом за приоритет права народов на самоопределение для мирового сообщества высказались 19% респондентов и почти столько же — 21% — предпочли, чтобы мировое сообщество руководствовалось принципом сохранения целостности государств.

Интересно, что наибольшее число сторонников избирательный подход к признанию-непризнанию независимости самопровозглашенных государств нашел в Центральном федеральном округе — 43%. Южный федеральный округ последовательно превзошел другие округа по числу выступающих за признание независимости всех, кто в ней нуждается, — 31%. В то же время самым несговорчивым оказался Сибирский федеральный округ. 32% опрошенных в нем высказались за то, чтобы мировое сообщество во всех случаях прикладывало усилия к сохранению государств в их существующем виде.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости