Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Молдавии нашел женщину

Президент Молдавии сделает премьером женщину

Правительство Молдавии впервые может возглавить женщина — первый вице-премьер Зинаида Гречанный. В пятницу президент Владимир Воронин предложит ее кандидатуру парламенту. Наблюдатели утверждают, что таким образом Воронин демонстрирует желание вступить в серьезный диалог с Россией.

Ушедшего в отставку премьер-министра Молдавии Василе Тарлева, судя по всему, сменит бывший первый вице-премьер страны Зинаида Гречанный. О намерении предложить парламенту ее кандидатуру сам Воронин сообщил журналистам по окончании консультаций с оппозиционными фракциями законодательного органа. В случае если кандидатура Гречанный будет одобрена законодателями, она станет первой женщиной-премьером в Молдавии.

Как сообщала «Газета.Ru», об отставке прежнего состава правительства, работавшего с 2001 года, в Молдавии было объявлено накануне. 19 марта Тарлев сообщил о желании оставить свой пост в ходе традиционного заседания своего кабинета, на котором присутствовал президент Воронин. По закону в случае отставки премьера распущенным считается весь его кабинет. Свое намерение уйти премьер мотивировал нуждами страны. Наблюдатели, опрошенные «Газетой.Ru», не сомневались в том, что именно Воронин и был автором правительственной реформы. По мнению экспертов, отставка правительства стала одним из пунктов подготовки президента к парламентским выборам в стране, намеченным на март будущего года.

В четверг отставку правительства утвердил парламент Молдавии. За отставку проголосовали только 53 парламентария из 101. Оппозиция, критически оценивающая деятельность уходящего кабмина, все же высказалась против его роспуска.

Тем не менее президент Воронин был стремителен. Вскоре после голосования по вопросу об отставке правительства он уже сообщил парламентским фракциям имя преемницы Тарлева. Как сообщил «Газете.Ru» лидер оппозиционного альянса «Наша Молдова» в парламенте Серафим Урекяну, консультации Воронина с оппозиционными фракциями длились не более полутора минут:

«Он зашел, сказал, что будет Гречанный, и вышел, вот и все консультации», — отметил политик.

Ожидается, что официально кандидатура Гречанный будет внесена в парламент в пятницу. Урекяну уверен, что проблем с ее утверждением у президента не возникнет. «У коммунистов огромный дефицит кадров, а Гречанный работала замминистра финансов и министром финансов. В катастрофической экономической ситуации, в которой находится страна, она самый подготовленный человек», — считает оппозиционер.

При этом собеседник «Газеты.Ru» не исключил, что отправленный в отставку премьер Тарлев, за которым оппозиция не заметила никаких достижений, вскоре может взять новую кадровую высоту. «Эта отставка очень сомнительна. Думаю, что они (президент и его окружение. – «Газета.Ru») собираются его «почистить, помыть» и сделать одним из первых лиц государства», — отметил Урекяну.

Стоит отметить, что в следующем году истекают полномочия не только парламента, но и президента, который в Молдавии избирается законодателями.

При этом у Воронина, впервые избранного в 2001 году, подходит к концу уже второй президентский срок, и согласно молдавской конституции, не позволяющей занимать пост президента более двух раз подряд, в 2009 году он оставит свой пост окончательно.

На съезде правящей в Молдавии Компартии, председателем которой он одновременно является, Воронин поставил перед соратниками задачу непременно победить на выборах будущего года. Только при наличии безоговорочного большинства (трех пятых от численного состава парламента) коммунисты вновь смогут утвердить президентом своего кандидата.

В то же время назначение Гречанный можно расценить и как сигнал для России со стороны Воронина, считает замдиректора Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. «Не переоценивая роль премьер-министра Молдавии, сам факт назначения этой женщины, зарекомендовавшей себя адекватным человеком в общении с российскими чиновниками, можно расценить как сигнал со стороны Воронина, свидетельствующий о его желании вступить в серьезный диалог с Россией. Правда, как далеко он готов зайти в этом диалоге, разумеется, покажет время», — отметил эксперт.

Впрочем, молдавские оппозиционеры в возможность установления диалога с Москвой посредством Зинаиды Гречанный не верят: «Нет, в этом назначении нет никакой символики. Никаких переворотов у нас не будет, Гречанный — не Тимошенко», — считает Урекяну.

В том, что «Воронин в первую очередь думает о своем будущем, а не об отношениях с Россией», уверен и депутат Государственной думы РФ Константин Затулин: «Роль улучшателя отношений с другими странами Воронин всегда оставляет исключительно за собой. А во-вторых, дело не столько в России, сколько в перспективах парламентских выборов в Молдавии. Что же касается назначения этой женщины, то причину этого нужно искать в самой женщине», — считает парламентарий.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости