Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаты на баррикадах

По США прокатилась война протеста против войны в Ираке

По Америке в день пятилетней годовщины войны в Ираке прокатились массовые акции протеста. В ходе демонстраций полиция задержала около 200 человек. Эксперты уверяют, что столь крупных митингов не было со времен войны во Вьетнаме.

Ровно пять лет назад, 20 марта 2003 года, объединенные силы США и антииракской коалиции начали военную операцию по вторжению в Ирак. Официальным поводом к вторжению стала связь режима Саддама Хусейна с международным терроризмом, в частности движением «Аль-Каида (организация запрещена в России)», а также поиск и уничтожение оружия массового поражения. Оппоненты обвиняли США в желании заполучить контроль над нефтяными месторождениями. Следов оружия массового поражения американцам найти так и не удалось, но война обернулась массовыми жертвами и растущим в Штатах числом недовольных военной политикой Буша. Только по данным министерства обороны США, за пять лет войны в Ираке потери Пентагона составили 3988 солдат и офицеров. 3244 из них погибли в столкновениях с противником или в результате терактов. Остальные — в результате несчастных случаев или покончили с собой.

В годовщину войны недовольные кампанией вышли на улицы американских городов.

В Вашингтоне сотни людей перекрыли центральные улицы города, а также частично блокировали проходы в некоторые правительственные учреждения.

Митингующие разбили штаб практически в самом центре американской столицы, в парке Франклина, и на одном из самых оживленных городских перекрестков. Усиленные наряды полиции оттеснили молодых людей. Но уже через четверть часа митингующие снова вышли на проезжую часть, перекрыв движение автотранспорта. Затем они направились к пункту набора в армию США. Там их ждал пикет сторонников войны в Ираке, каковых оказалось всего несколько человек.

Другая группа демонстрантов заблокировала вход в здание службы внутренних доходов США (федеральное ведомство по сбору налогов). Таким образом, они надеялись привлечь внимание общественности к огромным расходам на войну в Ираке, указав, что деньги на нее берутся из карманов налогоплательщиков. Полиции понадобилось не больше часа, чтобы расчистить вход в здание. Около 30 человек отправились за решетку. Когда противостояние со стражами порядка закончилось и все сотрудники налогового ведомства уже могли беспрепятственно попасть в здание, некоторые активисты все еще стояли у входа с плакатами — «Хватит платить за убийства!», «Сколько это может продолжаться?».

Один из организаторов митинга протеста, глава антивоенного движения Фрида Берриган, заявила свое несогласие с тем, что деньги граждан США «идут на финансирование войны, оккупации, на бомбы! Война обошлась Америке в $500 млрд. Тысячи иракцев погибли, около 4 тыс. американских солдат не вернулись домой».

Другая группа митингующих (около 100 человек) собрались в вашингтонском парке Нэшнл Мэл (между Капитолием и монументом Джорджу Вашингтону), размахивая опущенными вниз американскими флагами и держа в руках плакаты с надписью «Бесконечность находит оправдание в бессмысленности». При этом они выкрикивали слоганы «Буш и Чейни — неудачники! Буша и Чейни — в тюрьму!».

Позже активисты собрались возле офиса газеты The Washington Post (издание, которое, как считают многие американцы, оправдывает войну в Ираке) и забросали его красной краской. То же самое они сделали и с домом, где проживали сотрудники компании Bechtel National Inc., которой американское правительство предоставило основные контракты по восстановлению Ирака. По некоторым оценкам, руководство этой компании заработало на войне около $500 млн.

В других городах США протесты были не менее драматичными. Например, в Сан-Франциско митингующие среди дня перекрыли главную магистраль в деловом центре города, парализовав движение транспорта.

Полиция арестовала 143 человека за сопротивление правоохранительным органам. Четыре женщины также были схвачены стражами порядка, когда попытались укрепить баннер на конструкции знаменитого моста Золотые ворота в Сан-Франциско. Правда, отобрав плакат, полицейские женщин отпустили.

В Нью-Йорке 30 членов антивоенной организации Granny Peace Brigade (переводится как «Мирная бригада бабушек») собрались на Times Square. Участниками этого движения являются 80-летние старушки, которые не хотят, чтобы их внуков посылали на войну.

Они держали в руках предметы для вязания и плакаты с призывом вернуть солдат домой. «Нам с самого начала нельзя было допускать эту войну», — заявила журналистам 80-летняя Ширли Вайнер.

В Бостоне полиция арестовала пять человек, которые в знак протеста легли на тротуар возле военкомата. Двое из них изображали иракских мирных граждан, а остальные — убитых американских солдат и их матерей в трауре. «Мы пришли сюда, потому что хотим положить конец войне сегодня. Мы не хотим молча ждать, пока конгресс примет очередное решение отправить на бессмысленную смерть тысячи наших граждан», — заявил активист Джо Приветера.

Эксперты американских СМИ отмечают, что такого массового антивоенного протеста не было со времен войны во Вьетнаме.

Новости и материалы
Дуров заявил, что Цукерберг пытался скопировать его идеи
Дуров заявил о чрезмерном внимании к нему в США со стороны ФБР
Дуров заявил, что поддерживает инновации Маска в соцсети X
Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Все новости