Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архангельск обрел губернатора

В Архангельской области сменился губернатор. В среду Архангельское областное собрание депутатов большинством голосов наделило полномочиями главы региона Илью Михальчука. Нового губернатора, чью кандидатуру президент Владимир Путин внес в архангельский парламент 8 марта, называют выдвиженцем госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина — предшественника Михальчука на посту мэра Якутска. Михальчук избирался на этот пост дважды — в 1998 и 2002 году, а осенью минувшего года добровольно ушел в отставку. Причиной этого, по информации местных СМИ, стал конфликт Михальчука с губернатором Якутии Вячеславом Штыровым.

Архангельских депутатов не смутило, что Михальчук до сих пор был очень далек от проблем региона. Впрочем, стоит отметить, что голосование по кандидатуре нового губернатора в Архангельске было не таким единодушным, как, к примеру, в Рязанской области, где новый глава региона, депутат Госдумы Олег Ковалев единогласно был утвержден депутатами на минувшей неделе. Как сообщает «Интерфакс», за Михальчука отдали свои голоса 55 из 62 депутатов областного собрания, 3 голоса было подано против, и еще один бюллетень признан недействительным. Разумеется, на исход процедуры такой расклад голосов никак не повлиял, и Михальчук стал губернатором.

Напомним, что Михальчук сменил на посту губернатора Архангельской области Николая Киселева, выигравшего всенародные выборы в 2004 году. Эксперты «Газеты.Ru» предполагали, что причиной нежелания президента продлить полномочия Киселева еще на один срок мог стать так называемый «пинцетный» скандал, начало которому положило видео, опубликованное на сайте мэрии Архангельска. На видео человек, похожий на губернатора, брал пинцетом деньги у человека, похожего на вице-губернатора Архангельской области. Вскоре после обнародования записи мэр Архангельска Александр Донской, конфликтовавший с Киселевым, был обвинен в превышении должностных полномочий и помещен в СИЗО, а позже сложил с себя полномочия мэра. Через несколько дней после выборов президента России, в которых Донской собирался принять участие, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно и на 2 года запретил занимать ряд должностей, в том числе выборные. Впрочем, победителю в конфликте между мэром и губернатором, главе региона Кисилеву также не удалось сохранить свое кресло.

Новости и материалы
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Все новости