Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев подключился к американской ПРО

Начинаются российско-американские переговоры по ПРО

, ,
В Россию с двухдневным визитом приехали министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь Кондолиза Райс. Впервые на высшем уровне в ранге избранного президента встречу проводил Дмитрий Медведев, который пообщался с обоими министрами, правда, больше в протокольном режиме. Переговоры о размещении системы ПРО в Европе и другим оборонным вопросам состоятся во вторник.

Во вторник в Москве состоятся переговоры министров иностранных дел и обороны России и США. Участники встречи в формате «два плюс два» обсудят размещение американских ПРО в Европе, мораторий на участие России в ДОВСЕ и другие оборонные вопросы. Эксперты не ждут какого-то серьезного прорыва, тем более что через полгода американской внешней политикой будут заведовать уже другие люди.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс прилетели в Москву в понедельник во второй половине дня. Свой визит они начали со знакомства с избранным президентом России Дмитрием Медведевым. Это первая встреча избранного главы государства с руководством США, но тем предстоящих во вторник консультаций участники встречи особо не касались.

Медведев заверил гостей, что с его приходом к власти отношение Москвы к Вашингтону особо не изменится. Он заметил, что считает важным создание «основы для преемственности отношений между Россией и США на ближайшую перспективу». «Для этого есть все возможности», — заверил избранный президент. Он также напомнил, что во вторник предстоят «напряженные переговоры». «Не будем их предвосхищать, но ясно, что ключевыми вопросами в повестке дня станут вопросы стратегического взаимодействия», — не стал вдаваться в подробности Медведев. Будущий президент обратил внимание и на главную проблему этих консультаций. «Есть вопросы, позиции по которым различные, в частности, по СНВ и ПРО», — констатировал он. И с оптимизмом добавил: «Тем не менее есть воля двигаться вперед».

Райс и Гейтс, выслушав вступительное слово будущего президента, первым делом поздравили его с победой на выборах. Госсекретарь также согласилась, что у России и США «давно сложились хорошие, рабочие отношения» и нет лучшего способа решения проблем, чем «взаимодействие в российско-американских отношениях». Министр обороны согласился с коллегой: «Есть согласие, и мы можем его укрепить, а где его нет, согласие надо искать». Гейтс, приехавший в Россию со сломанной рукой, даже пошутил, что, может, из-за травмы с ним «будет легко беседовать». «Посмотрим», — с некоторым сомнением отреагировал Медведев.

С Владимиром Путиным, к которому американские политики отправились после общения с Медведевым, Райс и Гейтс говорили уже более детально.

Правда, пожалуй, основной акцент участники встречи сделали на то, что вскоре не они будут заниматься переговорами между странами. «Мы хотим установить прочные отношения для дальнейшего продвижения российско-американского взаимодействия, у нас много положений, где есть согласие, и мы бы хотели расширить сотрудничество», — заявила Райс Путину. И поблагодарила его, что он нашел время для встречи с ней и Гейтсом.

Что касается предстоящих переговоров — Путин рассказал о письме американского президента Джорджа Буша, которое на днях передало посольство США в Кремль. Он не стал вдаваться в подробности, но назвал его «серьезным документом». «Мы внимательно его проанализировали, и если нам удастся договориться по основным его положениям, то можно считать, что наш диалог развивается продуктивно», — сказал Путин. Источник агентства «Интерфакс» пояснил, что в тексте Буша шла речь о «наследии, которое оставляют для будущих поколений оба президента». Несмотря ни на что, Путин признал, что проблем для обсуждения еще остается достаточно.

Надо отметить, что за полгода, прошедших с прошлой встречи в формате «два плюс два», позиции двух стран не изменились. Об этом сегодня заявило и российское руководство, а накануне Гейтс рассказал, что никаких новых предложений у Вашингтона для Москвы нет. «Мы уже сделали свое предложение, теперь настала очередь ответных шагов со стороны России», — сказал он в интервью Reuters. Суть уступки США в том, что все компоненты системы ПРО, как и планировалось, будут построены в Чехии и Польше, но не будут активированы до тех пор, пока не появятся веские доказательства возможной атаки со стороны Ирана. К тому же российские военные будут иметь возможность проводить инспекции объектов. Гейтс также отметил, что задача предстоящей встречи именно в консультациях, а какие-то соглашения будут подписывать только главы государств.

Эксперты не ждут от завтрашних переговоров каких-либо результатов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не ждет «каких-то прорывных решений». «США в последнее время занимают очень жесткую позицию и не склонны к компромиссам. И в предварительных заявлениях представителей США было сказано, что они не планируют идти на какие-то компромиссы. Поэтому я, честно говоря, сомневаюсь, что там могут быть достигнуты какие-то прорывные решения», — заявил он «Газете.Ru».

Замгендиректора Института политических технологий Алексей Макаркин также не рассчитывает на какие-то конкретные итоги консультаций. «Хотя Россия на данном этапе совсем не намерена портить отношения с США, сейчас им все же не удастся договориться по ключевым разногласиям, в частности по ПРО, так как Россия от своих принципиальных позиций не откажется», — заключил он.

По мнению эксперта Центра Карнеги Владимира Евсеева, на этих консультациях «позиции Америки значительно сильнее». «Разговоры о ПРО в Турции — лучший тому пример», — напомнил он о планах по размещению РЛС в Турции. О возможном новом компоненте системы ПРО стало известно буквально за несколько дней до визита Райс и Гейтса в Москву. Еще один минус, что «даже мораторий на ДОВСЕ не принес России должного результата». «Все это было похоже на простой пиар-ход, который не привел к должным результатам», — считает он.

Пожалуй, главный смысл сегодняшних встреч в знакомстве Медведева с американскими политиками.

Другое дело, что, скорее всего, для двухсторонних отношений эти контакты недолго будут иметь серьезное значение. «Сегодняшняя встреча имеет большое значение в плане установления личных контактов между Медведевым, Райс и Гейтсом, но важность этой встречи нивелируется тем, что уже в начале следующего года в США будет новая администрация», — пояснил Минченко. Евсеев полагает, что с российской стороны как раз не стоит ждать каких-либо изменений во внешней политике. «В настоящее время основное влияние на взаимоотношения России и США оказывает Путин. Судя по всему, так будет продолжаться и после 7 мая. Сложно сказать, как будет развиваться политика Медведева в дальнейшем, так как не очень пока ясно, как будет работать связка Путин — Медведев. Однако не случайно, что в Бухарест в апреле поедет именно Путин. Думаю, это будет показательная поездка», — считает он. Макаркин, в свою очередь, считает, что прошедшие встречи одинаково важны для обеих сторон. «Время покажет, но уже сейчас можно говорить о некотором изменении стилистики отношений с Америкой. Судя по всему, американцы к этой стилистике присматриваются, присматриваются к фигуре Медведева. Россия тоже присматривается, и уже, скорее всего, к новому составу Белого дома», — уверен эксперт.

«Газета.Ru» расскажет об итогах российско-американских переговоров в формате «два плюс два».

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости