Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярузельский не хочет жить

Первый президент Польши генерал Войцех Ярузельский уже неделю находится в больнице. Как стало известно во вторник вечером, в Военный госпиталь Варшавы он попал неделю назад в связи с обострением пневмонии и проблемами с сердцем. Врач экс-лидера Войцех Любиньский сказал, что оценивает состояние пациента как «средней тяжести», сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние несколько лет 84-летний Ярузельский неоднократно попадал в больницу. «Мне кажется, что мой муж уже не очень хочет жить дальше», — сказала супруга генерала Барбара Ярузельская, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Хотя про то, что Ярузельский, занимавший пост президента в 1989–1990 годах, болен, было известно, в апреле 2007 года ему было предъявлено обвинение. Против него и еще восьми бывших партийных и государственных деятелей было выдвинуто обвинение в совершении преступлений в годы коммунистического режима. Ярузельскому ставят в вину нелегальное введение военного положения в Польше 13 декабря 1981 года. Тогда он был генсекретарем правящей Польской объединенной рабочей партии и премьер-министром.

В тот день в Польше проходили массовые забастовки из-за отсутствия продуктов. Оппозиционный профсоюз «Солидарность», который насчитывал в своих рядах около 10 млн человек, призывал к свержению строя. Понимая, что ситуация выходит из под контроля, Ярузельский принял решение ввести военное положение. В результате несколько десятков активистов профсоюза были расстреляны, а более 90 тысяч человек, в том числе и лидер «Солидарности» Лех Валенса, арестованы. Польша находилась на военном положении до июля 1983 года, но и после этого профсоюз остался вне закона. Переговоры с «Солидарностью» власти проводили уже много позже при посредничестве лидера Советского Союза Михаила Горбачева. Фактически оппозиционеры одержали победу — именно Лех Валенса в 1990 году стал президентом Польши и руководил страной до 1995 года.

Если Ярузельский будет признан виновным, ему грозят 10 лет тюрьмы. По мнению многих польских политиков, в том числе и Валенсы, нет никакого смысла привлекать к ответственности первого президента страны. Однако еще один участник «Солидарности», ныне президент Польши Лех Качиньский, арестованный на 11 месяцев после введения военного положения в стране, был иного мнения. Весной 2007 года Институт национальной памяти подготовил необходимые материалы для передачи дела в суд.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Все новости