Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под Мушаррафом зашатался Пакистан

Первез Мушарраф проиграл выборы в Пакистане

Парламент Пакистана, похоже, достанется оппозиции. После подсчета голосов избирателей на 70% участков большинство мест в парламенте получают партия погибшей Беназир Бхутто и партия другого известного оппозиционера Наваза Шарифа. Иностранные наблюдатели не исключают, что проигрыш партии действующего президента Первеза Мушаррафа может привести к новому обострению ситуации в Пакистане.

Народная партия Пакистана, которую после смерти в декабре минувшего года Беназир Бхутто возглавили ее муж и сын, вырвалась вперед лишь в последние часы. По последним данным пакистанского избиркома, после обработки голосов избирателей на 70% участков партия Бхутто получила 58 из 272 мест в Народной ассамблее. Лидировавшей на протяжении всей ночи «Мусульманской лиге» Наваза Шарифа на данный момент достается 56 мест, при этом она сохраняет лидерство по местам в парламенте Пенджаба, где у нее 89 мест. Народная партия в Пенджабе пока идет на втором месте, получив 54 мандата.

Партия действующего президента Пакистана Первеза Мушаррафа в настоящее время показывает третий результат, уступая обеим оппозиционным партиям. В Национальной ассамблее у нее пока только 25 мест, а в Пенджабе — 45.

При этом свои места в парламенте страны уже потеряли такие видные деятели «Пакистанской мусульманской лиги» Мушаррафа, как ее лидер и бывший премьер-министр страны Чаудхи Шуджат Хусейн, проигравший кандидату от Народной партии в провинции Пенджаб, губернатор самого Пенджаба Чоудри Первез Эллахи, бывший министр информации и железнодорожного транспорта Шейх Рашид Ахмед, бывший министр иностранных дел Хуршид Мехмуд Касури и бывший министр обороны Рао Сикандр Икбал.

Иностранные наблюдатели уже высказывают опасения, что необходимость создания коалиционного правительства, состоящего из представителей оппозиционных партий, может привести к осложнению ситуации в стране.

Напомним, что парламентские выборы в Пакистане состоялись в минувший понедельник. Из-за теракта 27 декабря минувшего года, в котором погибла Беназир Бхутто, и начавшихся затем волнений ЦИК Пакистана принял решение о переносе кампании с 8 января на 18 февраля. Голосование проходило на 35 тыс. избирательных участков, для охраны которых было направлено более 81 тыс. военных. Власти страны утверждали, что военизированная охрана призвана предотвращать теракты, которые в последнее время в стране происходят практически постоянно. Однако оппозиция выражала уверенность, что военные предназначены, чтобы бороться с ней. В ходе избирательной кампании иностранные наблюдатели не раз выражали недовольство «формальным» отношением ЦИК Пакистана к жалобам и претензиям со стороны оппозиционеров.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости