Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон взяла голоса, но уступила территорию

Хиллари Клинтон выиграла вторые праймериз

Лидеры американской президентской гонки — представляющая демократов Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн — с большей уверенностью могут рассуждать о своих шансах на окончательное выдвижение от родных партий. По итогам нового этапа праймериз, прошедших в воскресенье, Клинтон заручилась поддержкой Невады, а Маккейн вырвал победу в Южной Каролине. Однако окончательный исход далеко не предрешен.

Преимущество лидеров американской президентской гонки по итогам субботних праймериз продолжает оставаться не бесспорным. Победившего в Южной Каролине сенатора от Аризоны Джона Маккейна с большим отрывом обогнал в Неваде другой республиканский кандидат Митт Ромни.

Результаты же демократических праймериз в Неваде, где более половины голосов партийцев собрала сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, далеко не однозначны.

В Неваде Клинтон удалось одержать победу, набрав 51% голосов активистов Демпартии. У Барака Обамы — 45% и второе место. Однако из-за принципа подсчета голосов, схожего с тем, что принят в США на президентских выборах, победителем признается не тот, кто набрал больше всего голосов в абсолютном численном выражении, а тот, кто заручился поддержкой большинства территориальных единиц штата. Так случилось и на этот раз: за Обаму на национальном съезде Демпартии в Денвере в конце августа будут голосовать, предположительно, 13 из 25 делегатов от Невады.

Еще восемь делегатов от штата поддержат того из кандидатов, кто наберет к августу по итогам всех первичных выборов большинство голосов.

Двусмысленные результаты праймериз в Неваде показывают, что оба кандидата сумели заручиться примерно одинаковой поддержкой в лагере демократов.

Как пишет американский журнал The Nation, несмотря на взаимные призывы к примирению, между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон разгорается самая что ни на есть смертельная схватка.

Клинтон может рассчитывать на поддержку большинства участников так называемой центристской коалиции, которую удалось создать ее мужу Биллу и которая дважды принесла ему победу на президентских выборах. В коалицию, по мнению журнала, входят «умеренные представители среднего класса, ориентированные на торговый капитал центристы, ястребы либерализма, выходцы из Латинской Америки и большая часть демократического истеблишмента, считающего себя прогрессивным».

Обама же пытается «на лету» сколотить не менее мощную группу поддержки, и удача в этом предприятии зависит от того, удастся ли ему «мобилизовать не показывавшие себя на выборах круги избирателей». Это молодежь до 30 лет, широкие аполитичные массы и даже склонные обычно голосовать за республиканцев жители Штатов, которые должны влиться в ряды поддерживающих его традиционных либералов и афроамериканцев. Правоту выбора стратегии показали результаты партийного съезда в Айове, где победу Бараку Обаме обеспечили так называемые новые избиратели, впервые принявшие участие во внутрипартийной борьбе.

В борьбе с Обамой бывшая первая леди США пошла даже на такие крутые меры, как попытка в судебном порядке воспрепятствовать «новым избирателям» Демпартии принять участие в выборах. Именно на не проявлявшую большого интереса к политике молодежь и «независимого избирателя» сделал там ставку ее коллега по сенату.

Суд в Неваде отверг претензии Клинтон, а Обама обвинил ее в нарушении внутренних правил Демократической партии. В воскресенье на спешно созванной пресс-конференции он обнародовал данные, что у урн для голосования на партийных собраниях в Неваде было зафиксировано до двух сотен случаев, когда сторонники Клинтон пытались мешать новозарегистрированным избирателям Демпартии участвовать в подаче голосов. Команда Клинтон возмутилась из-за «надуманных обвинений», указав, что и сторонники Обамы показали себя не с лучшей стороны, оказывая давление на своих однопартийцев.

У республиканцев в Неваде таких проблем не возникло. Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни набрал 51% голосов, с большим отрывом опередив Рона Пола (13,7%) и Джона Маккейна (12,7%). Процедура, выбранная республиканцами штата, однако, не подразумевает, что делегаты вышестоящих партийных съездов отдадут свои голоса за победившего 19 января кандидата. Вопрос о том, за кого проголосуют представители Невады на сентябрьском национальном съезде, будет решаться в марте — апреле, когда будет ясно, кто из участников предвыборной гонки лидирует в предвыборном рейтинге республиканцев.

В Южной Каролине, где праймериз проводили только республиканцы, победителем с 33,2% голосов вышел Джон Маккейн. Любопытно, что несколько президентских кампаний подряд кандидат, поддержанный Южной Каролиной, оказывался, в конце концов, официальным выдвиженцем Республиканской партии.

Именно это и тот факт, что проигрыш здесь «потопил» шансы Маккейна посоперничать в 2000 году с Джорджем Бушем, дает его команде лишний повод для оптимизма.

Основной соперник Маккейна в Южной Каролине бывший пастор Майкл Хаккаби долгое время считался фаворитом местных избирателей, большинство из которых составляют христиане-евангелисты. Однако теперь шансы Хаккаби, проигравшего три праймериз подряд, выглядят наименее предпочтительными.

В минусе оказался и поддержанный республиканцами Невады Митт Ромни, который занял в Южной Каролине унизительное для ведущего кандидата четвертое место (15,1%), пропустив вперед и считающегося аутсайдером бывшего актера и бывшего сенатора от Теннеси Фреда Томпсона (15,7% голосов). Слабое выступление Ромни для многих наблюдателей оказалось неожиданным, хотя он и сделал акцент на кампании здесь, лично агитируя в этом южном штате.

По итогам этих первичных выборов можно констатировать, что перелома в гонке не произошло. У республиканцев из тройки самых вероятных кандидатов — Маккейн, Ромни, Хаккаби — не выбыл никто. Демократы же, все очевиднее, будут выбирать между двумя равными по силе кандидатами.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости