Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госсовет вперед ногами

В воскресенье Куба выбирает будущее без Фиделя Кастро

По итогам воскресеных парламентских выборов на Кубе к марту будут сформированы высшие органы государственной власти. Пока все руководящие посты занимает лидер кубинской революции Фидель Кастро, который хочет вновь избраться в Госсовет, хотя останется ли он у реальной власти — очень большой вопрос.

В воскресенье на Кубе пройдут всеобщие парламентские выборы. Граждане островного государства выбирают среди кандидатур, получивших официальное одобрение правящей Коммунистической партии. По итогам их волеизъявления формируется высший орган государственной власти – Национальная ассамблея народной власти.

Та, в свою очередь, из числа своих депутатов избирает Государственный совет, состоящий из председателя, его заместителей, секретаря и 23 простых членов. Председатель Госсовета – официальный глава государства и правительства, он же возглавляет Совет национальной обороны.

Все эти должности занимает в настоящее время Фидель Кастро, он же – первый секретарь ЦК Компартии Кубы. Так ли все останется и после выборов — очень большой вопрос.

Воскресные парламентские выборы должны решить судьбу 81-летнего Кастро, который в прошлом году после сложного и, возможно, неоднократного хирургического вмешательства отошел от реальных дел и временно передал свои полномочия младшему брату, министру обороны Раулю Кастро. Новый состав Госсовета будет определен 5 марта.

Лидер кубинской революции, естественно, примет участие в грядущих выборах. Его кандидатура выдвинута от одного из городских округов города Сантьяго-де-Куба на востоке страны. Однако в самом окружении патриарха мировой политики не скрывали, что в кампании принимать личного участия он не будет.

«Я пока не располагаю необходимыми физическими возможностями, чтобы лично выступать перед жителями муниципии, где меня выдвинули кандидатом», — объявил Кастро в одном из своих последних посланий.

Не так давно сам Фидель породил слухи о своем скором окончательном уходе из большой политики. В письме, которое было зачитано в конце прошлого года в эфире национального телевидения, он заявил, что не собирается «цепляться за власть» и видит свою миссию в том, чтобы «дать дорогу молодым». Кастро объявил, что хочет лишь «передать дух и идеи, которые являются скромным итогом той особой эры, в которую мне довелось жить». Чтобы у телезрителей не оставалось сомнения в подлинности заявления, диктор попросил операторов показать письмо и подпись команданте в увеличении.

В западной прессе моментально начали строить предположения, когда и при каких обстоятельствах собирается уходить Кастро и кому он передаст свои посты. Однако всего несколько дней спустя Рауль Кастро добавил интриги, заявив, что его старший брат еще вполне способен играть определяющую роль в кубинской политике. «Фидель полон умственных сил, хотя и несколько ограничен с точки зрения физического здоровья», — сказал министр обороны на встрече с избирателями муниципии Сантьяго.

Рауль объявил, что с братом ведутся постоянные консультации по всем основным государственным вопросам, а сам Фидель восстанавливает форму, занимаясь физическими упражнениями по два часа в день. «Он уже в достаточной степени восстановил свой вес и мышечную массу, так что все партийные делегаты поддерживают его переизбрание», — подчеркнул он.

В самом конце декабря интриги опять прибавил сам Кастро. В письме, зачитанном перед Национальной ассамблеей, кубинский лидер отметил, что в прошлом «цеплялся за власть», но жизнь изменила его взгляды. «Иностранная пресса в последние дни часто цитирует мою недавнюю фразу, что я не тот человек, который цепляется за власть, — писал Кастро. — Могу добавить, что я когда-то был таким из-за максимализма молодости и нехватки сознательности».

Преодолеть эти недостатки ему удалось, заверил Кастро. Он призвал кубинский народ поддерживать во всем его брата Рауля. Министр обороны на Западе считается «прагматичным администратором», который, пользуясь предоставленной ему свободой действий, предпринимает попытки вдохнуть жизнь в экономику острова. Рауль не так давно инициировал общественную дискуссию об экономических проблемах страны и пообещал «структурные изменения» в области сельского хозяйства. Насколько самостоятельным был этот шаг, говорить трудно: Фидель объявил, что прочитал заранее речь младшего брата, в которой тот говорил о необходимости быть «более демократичными» в отношении критики и дискуссий.

Строить предположения о том, какой из возможных вариантов выберет для себя после выборов Фидель, не кажется плодотворным. Кубинская политика до боли напоминает советскую, когда сторонним наблюдателям оставалось догадываться о том, насколько сильны позиции тех или иных членов Политбюро, подсчитывая их удаленность от генерального секретаря на трибуне Мавзолея.

Однако у экспертов есть некоторое представление о том, как может развиваться ситуация.

Кастро с равной долей вероятности может вновь занять все руководящие посты, избраться в Госсовет, но отказаться от председательства в нем или согласиться исполнять символическую роль кубинского Дэн Сяопина в качестве простого депутата ассамблеи. Хотя, как считает замдиректора Института Латинской Америки РАН Александр Сизоненко, логичнее всего, что Кастро «останется или его оставят» на всех постах на ближайший период – «полтора года отсутствия Кастро у руля показывают, что Куба и с экономической, и политической точек зрения чувствует себя неплохо».

«На Кубе есть в правящих кругах две влиятельных прослойки, — продолжает Сизоненко. – Это военные как таковые и руководящая партийная верхушка. Эти две группы держат под контролем ситуацию в стране, и если что-то случится и Фидель отойдет, они будут командовать парадом в ближайшее время». «Эти два слоя взаимосвязаны, и если есть между ними противоречия, то мы не знаем о них. И те, и другие имеют привилегии и свои полномочия и не захотят упустить их», — прогнозирует ученый.

Сизоненко допускает возможность «известной либерализации» кубинского общества, а во внешней политике ждет поисков «путей укрепления связей с соседними странами», даже «нормализации отношений с США». В беседе с «Газетой.Ru» ученый нарисовал почти что китайский вариант развития коммунистического государства. Поскольку Куба оправилась от падения социалистического лагеря и с экономической точки зрения чувствует себя нормально, пользуясь доходами, которые приносит ей туризм ($3 млрд в год), то ожидать ужесточения режима нет никаких оснований, считает он.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости