Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАСЕ уплыла из рук России

Глава ПАСЕ дал демократические советы Путину

Москва смирилась с потерей возможности возглавить Парламентскую ассамблею Совета Европы. В четверг в Россию приехал уходящий на покой глава ассамблеи Рене ван дер Линден, который признался «Газете.Ru», что ничем не сможет помочь считавшемуся фаворитом в борьбе за пост председателя ПАСЕ российскому сенатору Михаилу Маргелову.

В четверг глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден в последний раз в этом статусе приехал в Москву. Главным в его визите стала встреча с президентом Владимиром Путиным. Встреча началась с протокольных заявлений, в ходе которых, впрочем, были затронуты проблемные темы. Так, ван дер Линден поднял вопросы прошедших и предстоящих в России выборов, а также ратификации 6-го (регламентирующего отмену смертной казни) и 14-го протоколов Европейской конвенции по правам человека. Дело в том, что российские законодатели поставили под сомнение ряд положений этого документа и отказались его одобрить, чем фактически заблокировали реформу Страсбургского суда.

Ван дер Линден, кроме того, высказал ряд критических замечаний, касающихся прошедших в декабре выборов в Госдуму, и пожелал, чтобы предстоящие президентские выборы в РФ «ознаменовали собой в этом смысле движение вперед и прогресс».

Российскому президенту глава ПАСЕ посоветовал учитывать выводы ассамблеи, касающиеся отношений власти с оппозицией, доступа кандидатов к СМИ и использования административного ресурса.

Однако главной интригой встречи был вопрос о преемнике ван дер Линдена на посту председателя ПАСЕ.

Полномочия действующего главы ассамблеи заканчиваются буквально на днях, 21 января. До недавнего времени основным претендентом ему на смену считался россиянин Михаил Маргелов, лидер крупнейшей в ассамблее фракции «Европейские демократы» и председатель комитета Совета федерации по международным делам. Кандидатуру Маргелова поддерживал сам ван дер Линден, однако буквально в последний момент депутаты ПАСЕ договорились изменить порядок избрания своего спикера. Должность главы ассамблеи буквально уплыла из рук российского сенатора, что можно было считать обидным для Кремля фактом. Вероятно, поэтому вопрос о руководстве ПАСЕ остался за закрытыми дверями.
Напомним, что, согласно предварительным договоренностям четырех фракций в ПАСЕ, право выдвинуть кандидатуру спикера будет передано социалистам, а не «Европейским демократам». В свою очередь, «Европейские демократы» выдвинут своего представителя лишь в 2010 году.

Судя по всему, это решение не сильно понравилось ван дер Линдену. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» уже после встречи и проведенной в Москве пресс-конференции ван дер Линден заявил, что не видит необходимости менять действующие правила ротации, добавив, правда, что от него ничего в данной ситуации не зависит.

«Этот вопрос обсуждается между лидерами политических групп, в которые я не вхожу и в обсуждениях новой кандидатуры не участвую», — сказал он «Газете.Ru». Глава ПАСЕ заверил, что если и будут приняты новые правила ротации, то они не будут означать какой-то дискриминации России. «Просто европейские демократы получат председательство не в 2008-м, а в 2010 году», — пояснил он.

В Москве, похоже, смирились с потерей возможности возглавить главный правозащитный институт Европы. Глава российской делегации в ассамблее Константин Косачев заявил на совместной с ван дер Линденом пресс-конференции, что не видит дискриминации России в том, что правила ротации председателя поменяются. «Мы подчиняемся демократическим традициям, которые существуют в ассамблее. Если раньше группа европейских левых была малочисленна и не участвовала в принятии главных решений, то теперь их стало больше, и расклад поменялся», — прокомментировал он.

Кандидатура Маргелова изначально вызывала немало споров в Совете Европы. Делегация из Швеции и многие эстонские политики заявили о недемократичности прошедших в России парламентских выборов, а потому высказались против избрания руководителем представителя Москвы.

В каком-то смысле могла сложиться уникальная ситуация: главный орган Европы по защите прав человека собирался возглавить сын кадрового разведчика и бывший сотрудник Высшей школы КГБ (Маргелов преподавал там арабские языки).

Эти детали биографии члена Совета федерации вызывали обеспокоенность не сильно любивших российские спецслужбы депутатов.

Окончательно новый порядок избрания председателя ПАСЕ фракции ассамблеи должны утвердить в воскресенье в Страсбурге, накануне открытия очередной сессии.

Новости и материалы
Власти Палестины захотели пересмотрят взаимоотношения с США
Уровень воды у Ишима превысил метр
Россиянам посоветовали отказаться от блюд с подгоревшей корочкой
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Все новости