Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгария — заграница

Владимир Путин в последний раз выехал за рубеж

Президент России Владимир Путин совершает свой, возможно, последний зарубежный визит в качестве лидера нации. В Болгарию вместе с президентом отправится и его преемник Дмитрий Медведев. Руководство Болгарии откроет Год России, а оппозиция проведет митинги протеста.

В четверг президент России Владимир Путин в сопровождении первого вице-премьера и по совместительству своего преемника Дмитрия Медведева прибудет с визитом в Болгарию. Братья-славяне к визиту Путина подготовились серьезно: 17 января в Болгарии открывается Год России, а накануне в печать вышла книга «О чем думает Россия?» со статьями, высказываниями и интервью президента Путина.

На четверг запланирован большой гала-концерт в Национальном дворце культуры в Софии. Выступать будут Государственный большой симфонический оркестр, ансамбль «Березка», звезды Большого театра, Иосиф Кобзон и другие известные российские и болгарские артисты. Все эти люди и коллективы укрепляли дружбу между двумя народами еще во времена Советского Союза.

Что касается Путина, то он в этот день примет участие в торжественной церемонии открытия Года России, а затем отужинает с болгарским коллегой Георгием Пырвановым.

Основные пункты визита Путина в Болгарию намечены на пятницу. Этот день российский президент начнет с возложения венка к памятнику Неизвестному солдату и посещения храма святого Александра Невского. После обеда Путин встретится со спикером парламента и премьер-министром Болгарии и возложит еще один венок, на этот раз к памятнику Александру II, а также осмотрит выставку, посвященную празднованию 130-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига. Главным же событием дня станут переговоры Путина и Пырванова сначала в узком, а затем в расширенном составе. Они завершатся подписанием совместных документов и пресс-конференцией.

Путин обсудит с болгарским коллегой перспективы углубления партнерства в торгово-экономической сфере, а также международную проблематику, уделив особое внимание ситуации вокруг Косова.

Впрочем, по мнению помощника президента Сергея Приходько, партнерство уже «носит долгосрочный, сбалансированный характер и охватывает не только традиционные области, но и высокотехнологичную сферу, транспортную, туристическую». По словам Приходько, подтверждением позитивных тенденций является стабильный рост показателей взаимной торговли. За первые десять месяцев 2007 года товарооборот между двумя странами составил $3,4 млрд, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Приходько отметил, что «хорошие перспективы имеются для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества». По его словам, интерес к взаимодействию с Болгарией проявляют такие крупные российские компании, как «ЛУКойл», РАО «ЕЭС России», «Силовые машины», «Мечел». Отметим, что вместе с Путиным и Медведевым в Софию летят президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, президент «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко и другие бизнесмены и руководители госпредприятий.

В ходе визита Путина в Болгарию будут подписаны около десяти документов, главными из которых станут контракт по АЭС «Белене» и соглашение о проектной компании по сооружению трубопровода Бургас — Александруполис.

Напомним, что в октябре 2006 года «Атомстройэкспорт» выиграл тендер на строительство болгарской АЭС «Белене». Россия возведет там два энергоблока ВВЭР-1000, стоимость строительства которых составляет почти 4 миллиарда евро. Проект «Бургас — Александруполис» должен позволить транспортировать на рынки Южной и Западной Европы до 50 миллионов тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских нефтепроводов. Согласно подписанному в 2007 году межправительственному соглашению Россия получила 51% в проектной компании нефтепровода, Греция и Болгария — по 24,5%. По словам Приходько, продолжаются переговоры и о возможном подписании соглашения по строительству болгарского участка газопровода «Южный поток». Напомним, что в конце ноября прошлого года «Газпром» и итальянская Eni договорились о создании совместного предприятия по проектированию «Южного потока», а общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов.

Между тем накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что в российском руководстве недовольны попытками Госдепа США влиять на двусторонние российско-болгарские отношения. «Есть один привходящий фактор попытки, не скажу — высшего руководства, но Госдепа — постоянно болгар одергивать. Как только мы где-то реально двигаемся вперед в двусторонних вопросах, вылезают разные чинуши из Госдепа, хватают за фалды: «Зачем вам это нужно?», не выдвигая альтернатив», — заявил источник в Кремле. Сам Путин в статье «Россия и Болгария: давние традиции дружбы и задачи сегодняшнего дня», опубликованной болгарскими СМИ в четверг, заметил: «Главное для нас заключается в том, чтобы свои интересы Болгария не реализовывала за счет интересов безопасности других стран. Новые союзнические обязательства Болгарии не должны стать барьером для расширения ее отношений с Россией».

Известно, что визит в Болгарию может стать для Путина как президента России последним. Во всяком случае, в планах Путина до майской инаугурации его преемника никаких международных поездок сейчас не значится.

Это событие отметит и оппозиция — как болгарская, так и российская. Несостоявшийся кандидат в президенты России диссидент Владимир Буковский приезжает в Софию. Он вместе с местной оппозицией примет участие в «круглом столе», на котором обсудит проблему зависимости Болгарии от России в экономической, энергетической и политической области. Оппозиция также готовит акции в знак протеста против приезда президента России в Болгарию.

Власти же Болгарии устраивают в стране Год России. В его рамках намечено провести гастроли Большого и Мариинского театров, Московского художественного театра, театра «Современник», а также «Мастерской Петра Фоменко». Помимо театральных представлений предусмотрена обширная выставочная программа, фестивали российского кино в Софии и Варне, сообщает РИА «Новости». Будут также организованы «Города мастеров» — большие уличные гулянья, рассчитанные на всю семью. Для детей проведут различные конкурсы и состязания с вручением призов, а взрослые в это время смогут принять участие в национальных русских забавах.

Новости и материалы
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Все новости