Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятиглавая «Единая Россия»

На пленарном заседании Госдумы в среду депутаты внесли скандальные изменения в регламент в части, непосредственно касающейся самой крупной фракции «Единая Россия», состоящей из 315 человек. Во фракции «Единая Россия»
были сформированы четыре подфракционные группы, которые курируют Валерий Рязанский, Владимир Пехтин, Артур Чилингаров и Татьяна Яковлева. Подфракции существовали и раньше, но считались внутренним делом единороссов и никак в регламенте не прописывались.

Новая статья регламента позволяет во фракции, численность которой превышает сто депутатов, создавать внутрифракционные группы в количестве не менее 50 депутатов. Но главное в другом. Депутаты дополнили эту статью поправкой, приравнявшей руководителей подфракционных групп в части материально-технического обеспечения к руководителю фракции.

Это решение вызвало нарекания у депутатов оппозиционных фракций. Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что теперь у фракции «Единая Россия» будет еще четыре руководителя фракции и все они получат привилегии в том, что касается их обеспечения машинами, мигалками, дачами. Жириновский обвинил коллег в том, что они занимаются раздуванием бюрократического аппарата. «Давайте такие же привилегии отдадим заместителям руководителей других фракций», — настаивал Жириновский.

В свою очередь коммунисты воздержались от голосования. «Мы не голосовали, поскольку это внутреннее дело единороссов», — прокомментировал «Газете.Ru» вице-спикер от КПРФ Иван Мельников. Между тем, согласно думской иерархии, лидер фракции имеет право на служебную машину с водителем (BMW 7-cерии), спецсвязь, большой кабинет с приемной, помещениями для собственного аппарата и комнатой отдыха, а также право на служебную дачу. Напомним, что лидером фракции единороссов остается Борис Грызлов, совмещающий эту должность с постом спикера палаты.

В среду депутаты делили посты не только в «Единой России», но и в парламентских комитетах. По замечанию главы комитета по регламенту Олега Ковалева, думские комитеты были сформированы неравномерно. Не пользуются интересом у депутатов комитеты по науке, культуре, по делам женщин, семьи и детей, а также комитет по делам федерации и региональной политики. В них пожелали записаться минимальное число депутатов. Наиболее популярными в депутатской среде стали комитет по бюджету, его максимальную численность даже пришлось увеличить до 50 человек, поскольку было слишком много желающих в него записаться, комитет по строительству и земельным отношениям и комитет по безопасности. У каждого руководителя комитета помимо первого заместителя будет не менее трех простых заместителей, а в итоге руководящие посты займут свыше 100 депутатов Думы. «Почему все хотят быть начальниками и никто не хочет быть рядовыми депутатами, кто работать-то будет?» — возмутился в ходе обсуждения Жириновский.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости