Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диктатор прощается с жизнью

Бывший диктатор Индонезии Сухарто при смерти

Бывший президент Индонезии Мoхаммед Сухарто находится при смерти. В пятницу у диктатора, правившего в стране 30 лет, отказали внутренние органы. В последние годы Сухарто был отстранен от власти и ему готовились предъявить обвинения в коррупции.

Сообщения о скорой возможной смерти Сухарто появились в пятницу днем, когда врачи сообщили о резком ухудшении состояния бывшего президента Индонезии. Почти сразу после этого в больницу прибыл вице-президент страны Юсуф Калла, для того чтобы в случае необходимости засвидетельствовать кончину Сухарто.

Состояние экс-президента всерьез ухудшилось в начале 2008 года. Неделю назад Сухарто был госпитализирован в больницу «Пертамина» в Джакарте. Еще 8 января врачи сообщали, что надежды на спасение бывшего диктатора почти не осталось.

Врачи зафиксировали у экс-президента водянку, которая повлекла за собой сердечную, легочную и почечную недостаточность.

В пятницу Сухарто, несмотря на переливание крови и гемодиализ, стало еще хуже, так как у него обнаружили легочную инфекцию в первой стадии. «Его состояние тяжелое, более критическое, чем раньше. Мы делаем все возможное, даем ему антибиотики и антивоспалительные лекарства», — заявил Reuters один из врачей. Проведенный еще в прошлое воскресенье почечный диализ не помог.

Около пяти вечера по московскому времени у экс-президента Индонезии отказали внутренние органы, в том числе мозг, ему стало тяжело дышать, кровяное давление упало. Доктора заявили, что не знают, сколько смогут поддерживать в Сухарто жизнь. К вечеру больной был еще жив, однако очевидно, что долго поддерживать жизнь 86-летнего политика врачам не удастся.

Скорую смерть бывшего президента в Индонезии воспримут неоднозначно. Часть индонезийцев уважительно называют его «отцом развития» и оглядываются на эпоху Сухарто с ностальгией, вспоминая, что при нем страна была одним из «азиатских тигров».

В то же время в пятницу около 20 человек провели напротив больницы пикет с лозунгами «Отдайте Сухарто под суд» и огромным букетом с пожеланиями здоровья бывшему правителю. Они надеются, что экс-диктатор поправится и предстанет перед судом за совершенные им преступления.

К числу прегрешений Сухарто относят преследования индонезийских коммунистов в 60-х годах, нарушение прав человека армейскими подразделениями в различных провинциях Индонезии, а также финансовые махинации.

Сухарто был президентом Индонезии 30 лет, с 1968 по 1998 год. Родившийся в 1921 году в семье мелкого чиновника, Сухарто сделал успешную военную карьеру. Во время войны за независимость от Нидерландов в 1945–1949 годах он командовал батальоном, в конце 50-х он стал командиром дивизии. В 1962 году он получил звание генерал-майора, а через год возглавил Стратегическое командование индонезийской армии.

В 1965 году в Индонезии произошла попытка государственного переворота, организованная сторонниками социализма из окружения первого президента Индонезии Ахмеда Сукарно. Однако восстание было плохо организовано, и в этой ситуации свое слово сказал Сухарто, сумевший подавить мятежников. Ответственность за бунт была возложена на Коммунистическую партию Индонезии. Президент Сукарно лишился большей части власти, по стране прокатились антикоммунистические выступления, были убиты несколько сот тысяч индонезийцев, заподозренных в связях с «красными».

В 1966 году Сухарто сделал первый шаг к абсолютной власти, возглавив правительство, а в 1967 году отстранил от правления Сукарно, став и.о. президента. В 1968 году Сухарто выиграл президентские выборы и впоследствии еще шесть раз переизбирался на этот пост.

В мае 1998 года, после победы на выборах в условиях сильного финансового кризиса и массовых антиправительственных выступлений, Сухарто ушел в отставку.

В последующие годы экс-президент неоднократно обвинялся в коррупции. Так, в 2000 году против него было возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении 570 млн долларов из средств государственных благотворительных фондов. Однако последнее уголовное дело в отношении него было закрыто еще в мае 2006 года в связи с состоянием здоровья. Еще в 2001 году дыхание Сухарто поддерживалось путем искусственной подачи кислорода, и затем он часто лежал в больнице, перенес операцию на желудке. И все же в августе 2007 года в Индонезии начался суд над диктатором. Бывшего президента обвиняют в хищении средств из государственного образовательного фонда. Общая сумма иска составляет более 1,5 млрд долларов, из которых 440 млн составляют якобы украденные им деньги, а также 1,1 млрд в качестве компенсации. Впрочем, сам Сухарто на заседание не явился, и оно было отложено.

В отличие от самого Сухарто его сыну Хутомо Мандала Путра наказания избежать не удалось. В 2002 году он был приговорен к 15 годам тюремного заключения за организацию убийства судьи Высшего суда, который ранее приговорил сына Сухарто к тюремному сроку. Кроме того, он обвинялся в причастности к проведению ряда терактов в Джакарте.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости