Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер «Обороны» напоролся на засаду

Лидера молодежного движения «Оборона» забрали в армию

Одного из лидеров молодежного движения «Оборона» Олега Козловского забрали в армию рядовым. Он закончил военную кафедру в МГУ, что дает ему право служить офицером. Пресс-служба движения утверждает, что по разговорам сотрудников военкомата можно было понять, что действуют они «по рекомендации ФСБ».

В четверг утром координатор входящего в оппозиционную коалицию «Другая Россия» движения «Оборона» Олег Козловский вышел из своего подъезда. У дверей его поджидал участковый милиционер, который предложил проследовать вместе с ним в Измайловский военкомат. Как сообщает пресс-служба «Обороны», в военкомате у Козловского отобрали документы и мобильный телефон, после чего заставили пройти медкомиссию.

Медобследование показало, что Козловский годен для службы в войсках. После этого он был отправлен в Угрешский распределитель, откуда должен проследовать в одну из воинских частей.

Между тем сам Козловский успел сообщить по телефону, что попытка призвать его в армию незаконна сразу по двум причинам. Во-первых, Козловский учится сейчас на дневном отделении магистратуры в Высшей школе экономики, и это якобы дает отсрочку от армии. Кроме того, он является офицером запаса, так как окончил военную кафедру МГУ, что должно предоставлять призывнику право выбора между службой офицером или меньшей по сроку — солдатом.

Тем не менее лидера молодежного движения намерены забрать в армию рядовым. Мать Козловского Марина рассказала «Газете.Ru», что ее сын окончил военную кафедру, однако так и не получил военный билет. В четверг она была в военкомате, ей показали личное дело Олега, но там не упоминалось об окончании военной кафедры. Мать утверждает, что ее сын все необходимые документы в военкомат отнес.

По словам матери Козловского, она намерена приехать в Угрешский распределитель и представить медицинские справки. Вместе с ней в распределитель приехал и зампред «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, «справки там приняли, однако основаниями для того, чтобы отпустить Козловского, их не считают». «Отсутствует приказ министра обороны о назначении ему звания лейтенанта. Непонятно, случайно или специально это было сделано», — сказал Митрохин «Газете.Ru». В военкомате матери призывника сказали, что «ситуация уже не разрешится, так как он вовремя не принес необходимые бумаги».

Пресс-служба «Обороны» утверждает, что из разговоров сотрудников военкомата между собой выяснилось, что Козловского привезли туда «по рекомендации ФСБ».

Мать Козловского затруднилась ответить на вопрос о связи этой истории с политической деятельностью сына. Однако, по ее словам, несколько дней назад участковый приходил в их ТСЖ и расспрашивал об их семье. Участковый якобы говорил председателю ТСЖ, что к Козловскому часто приходят люди, замеченные в антиправительственной деятельности. Поскольку Олег, хоть и проживает по этому адресу, прописан в другом месте, и его мать считает, что «это звенья одной цепи».

Проблемы с властями у Козловского возникали периодически. Так, в ноябре 2007 года он был задержан в ходе Марша несогласных в Москве. На суде он, как и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, был арестован на пять суток. Козловский был задержан и 2 декабря во время акции «Свободные выборы» на Манежной площади сразу после того, как прокомментировал журналистам итоги выборов. На следующий день Козловский отнес в ЦИК резолюцию о признании состоявшихся выборов в Госдуму нелегитимными, а их результат недействительным.

Напомним, что движение «Оборона» было создано в марте 2005 года как коалиция молодежных «Яблока» и СПС, движения «Я думаю» и других. Через год большинство «яблочников» движение покинули, а неформальным лидером «Обороны» стал Олег Козловский. «Оборона» вошла в коалицию «Другая Россия» и участвовала в Маршах несогласных. Козловский ранее был членом СПС, однако вышел из партии во время конфликта московского отделения с федеральным руководством СПС.

Новости и материалы
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
Все новости