Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голосуй или отдыхаешь

Россияне объясняют, почему они голосуют

Россияне не участвуют в выборах из-за плохой погоды, дурного самочувствия и отсутствия интереса к политике. Около трети ходят на избирательные участки по привычке. Но большинство избирателей считают, что сделать свой выбор — это долг каждого.

У россиян есть немало мотивов для участия или неучастия в выборах. В день голосования на выборах в Государственную думу, прошедших 2 декабря, люди в основном шли на участки из чувства гражданского долга и по привычке, а отказывались от участия в мероприятии — из-за плохой погоды, дурного самочувствия и просто нежелания голосовать.

Около 60% россиян, проголосовавших на выборах, считают, что участие в плебисците — это их гражданский долг. А потому они принимали участие в голосовании. Особой сознательностью отличились сторонники победившей «Единой России» (среди них 66%) и «Справедливой России» (58%). Большинство голосовавших за КПРФ (58%) также выделили такой мотив. Среди избирателей ЛДПР из-за гражданского долга в выборах участвовали 49%.

Такие данные были получены в ходе опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 8–9 декабря 2007 года среди 1600 человек из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Больше трети избирателей (37%) шли на избирательные участки, поскольку у них было желание поддержать партию, которой они доверяют. Тут высокие показатели у сторонников КПРФ и ЛДПР — 43 и 45% соответственно. По идеологическим соображением 39% ставили галочку напротив «Справедливой России».

А вот победители не могут похвастаться, что за них голосовали именно из-за большого доверия к партийным деятелям: только 36% избирателей «Единой России» указали эту причину, как повлиявшую на участие в выборах.

Почти треть избирателей участвуют в выборах по инерции — 29% утверждают, что всегда ходят на выборы. Еще 18% пришли, так как опасались, что их голосом сможет воспользоваться кто-то другой.

Россияне не участвуют в выборах, в первую очередь, совсем не по политическим соображением. 30% респондентов объяснили, что не пришли голосовать из-за болезни, плохой погоды и других причин.

17% признались, что у них нет никакого интереса к политике. Социологи отмечают, что такой ответ чаще всего встречается у молодых людей от 18 до 24 лет — 24%. 12% сослались на вполне формальную причину — у них не было открепительных удостоверений. 10% сказали, что им никто из политических партий не нравится, потому они и не стали зря тратить время. И 9% сообщили, что их не устраивает ситуация в стране в целом, и выборами это не изменить. Столько же избирателей были уверены, что результаты голосования все равно будут сфальсифицированы.

Не смотря на немалое число людей, негативно относящихся к выборам, все же две трети российских избирателей еще за несколько месяцев до выборов в Государственную думу решили, что они примут участие в голосовании. Еще 15% определились в последнюю неделю, а 7% россиян приняли окончательное решение непосредственно 2 декабря.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости