Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безмандатная территория

Британцы сдали Басру

Британские войска передали контроль над важнейшей иракской провинцией Басра национальным силам безопасности, завершив тем самым основную часть своей миссии в оккупированной стране. Однако Соединенные Штаты, приветствовавшие на словах решение Великобритании, не спешат следовать ее примеру — в этому году Пентагон уже отправил подкрепление своим силам в Ираке в количестве 30 тыс. человек.

Британское военное командование передало контроль над провинцией Басра иракским силам правопорядка. Таким образом Великобритания окончательно завершает свою миссию по обеспечению безопасности в четырех провинциях на юге Ирака.

Несколько тысяч иракских военнослужащих и полицейских прошли торжественным маршем по взлетно-посадочной полосе аэропорта Басры, ключевого иракского порта и второго по численности населения города страны.

Власти Ирака не поскупились в своем желании продемонстрировать военную мощь, и привлекли к участию в параде тяжелые танки, бронетранспортеры, боевые вертолеты. В акватории порта стояли иракские военные катера.

Губернатор Мухаммед аль-Вайли назвал передачу полномочий от британцев «историческим событием» и «одним из величайших дней в истории Басры».

Удастся ли официальному Багдаду удержать контроль над южной провинцией — станет ответом на вопрос, насколько в принципе способны иракские власти поддерживать мир и стабильность на собственной территории в отсутствие войск Соединенных Штатов и их союзников.

Помимо того, что Басра, расположенная на берегах реки Шатт-эль-Араб, образующейся при слиянии Тигра и Евфрата, является едва ли не единственным портом, связывающим Ирак с Персидским заливом, через нее проходит основной поток всего национального нефтяного экспорта.

Эта провинция – наиболее густонаселенная из 18 областей Ирака, которую многонациональные силы передали под прямой контроль Багдада.

Как заявил командующий британскими войсками в регионе генерал-майор Грэм Биннс, иракцы «доказали свою способность» обеспечивать безопасность. «Я пришел в Басру, чтобы освободить ее от врагов, и теперь формально могу передать провинцию под власть ее друзей», — цитирует слова военачальника агентство Reuters.

Провинциальные власти в свою очередь подтвердили, что им удалось в этом месяце достичь соглашения о перемирии с главными враждующими группировками. Его надежность будут обеспечивать до 30 тыс. иракских солдат и полицейских, дополнительно размещенных в регионе.

Решение британцев покинуть Басру, которое вписывается в оглашенный премьер-министром Соединенного Королевства Гордоном Брауном план сокращения военного присутствия в Ираке, было поддержано Вашингтоном. Как заявляет Лондон, численность британского контингента, насчитывающая в настоящее время 4,5 тыс. военнослужащих, уже к середине следующего года будет сокращена до 2,5 тыс. человек. Под контролем британцев в южном Ираке должен остаться лишь аэропорт в самой Басре.

При всем том администрация президента Джорджа Буша пока не торопится следовать примеру главного союзника, и в течение этого года направила в Ирак подкрепление в составе 30 тыс. военнослужащих.

Не все в Вашингтоне разделяют мнение госсекретаря США Кондолизы Райс, которая в одном из своих интервью выразила надежду, что «британский пример», заключающийся в достижении взаимодействия с иракским правительством и последующем выводе войск, может быть воспроизведен «повсюду в Ираке». Так, влиятельный вашингтонский эксперт Энтони Кордсман из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) уже назвал происходящее «поражением».

Так же предпочитают трактовать уход британцев из Басры и в террористической «Аль-Каиде (организация запрещена в России)». Айман аз-Завахири, второй человек в этой террористической организации, заявил в своем интернет-обращении, что «сообщения из Ирака доказывают усиление мощи моджахедов и ухудшение положения американцев», а «решение британцев сбежать – достаточное тому доказательство».

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Все новости