Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хрупкая конституция

12 декабря Конституции Российской Федерации исполнилось 14 лет

12 декабря Конституции Российской Федерации исполнилось 14 лет. 21% россиян сейчас полагает, что с Конституцией никто не считается.

К Дню Конституции «Левада-центр» опубликовал данные опроса, проведенного социологами 20–23 ноября текущего года. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян, представители взрослого населения страны. Респондентам предлагалось ответить на четыре вопроса.

- Как изменилась за прошедшие 14 лет эффективность руководства страной?
- Как изменилось за прошедшие 14 лет влияние рядовых граждан на действие властей?
- Как изменилось за прошедшие 14 лет влияние политических партий России?
- С каким из мнений о роли Конституции в жизни страны вы бы скорее согласились?

Отвечая на первый вопрос, 47% россиян согласились с тем, что эффективность руководства страной за последние 14 лет увеличилась. 23% респондентов высказались за то, что эффективность не изменилась, а 13% — за то, что она за последние годы все-таки уменьшилась. Затруднились ответить на этот вопрос 15% граждан.

Вопрос о влиянии рядовых граждан на действия властей поставил в тупик 10% россиян. 50% респондентов уверены в том, что за последние 14 лет это влияние не изменилось. Положительный ответ дали всего 18% граждан, в то время как 22% опрошенных высказались против.

По данным социологов, 36% респондентов согласны с тем, что за прошедшие 14 лет влияние политических партий России увеличилось. Практически столько же — 33% россиян — заявили, что влияние не изменилось. И только 16% опрошенных сказали, что воздействие политических партий уменьшилось. 15% граждан на этот вопрос ответить затруднились.

Последний вопрос касался действующей Конституции России. На вопрос «С каким из мнений о роли конституции в жизни страны вы бы скорее согласились» респондентам было предложено пять вариантов ответа: Конституция гарантирует права и свободы граждан, Конституция поддерживает какой-то порядок в деятельности государства, Конституция является для президента средством, позволяющим держать в повиновении Думу, Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается, затрудняюсь ответить.

С точкой зрения, что и сегодня Конституция гарантирует права и свободы граждан, согласился 31% опрошенных. По сравнению с 1997 годом эта цифра увеличилась на 19%. 30% россиян уверены в том, что Конституция все-таки поддерживает какой-то порядок в деятельности государства. В 1997 году этот показатель был на 10% меньше. Всего 10% граждан заявили, что Конституция является для президента средством, позволяющем держать в повиновении Думу. В 1997 году такого же мнения придерживались 11% россиян. 21% опрошенных высказался за то, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается. В 1997 году эту точку зрения разделяли 46% респондентов. Затруднились ответить на этот вопрос 9% граждан.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости