Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культура арабо-израильского мира

Конференция в Аннаполисе завершилась прорывом

Израильтяне и палестинцы впервые за многие годы вновь сядут за стол переговоров, с тем чтобы до конца 2008 года решить судьбу будущей независимой Палестины.

Представители Израиля и Палестинской национальной администрации достигли на международной конференции по Ближнему Востоку письменно зафиксированных договоренностей по ряду вопросов, которые разделяли стороны в течение многих месяцев. В присутствии президента США Джорджа Буша премьер-министр Израиля Эхуд Ольмер и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подписали соглашение, ставшее итогом двухдневных консультаций.

«Мы выражаем нашу решимость положить конец кровопролитию, страданиям и десятилетиям конфликта между нашими народами; возвестить о новой эре мира, основанного на свободе, безопасности, справедливости, достоинстве, уважении и взаимном признании», — цитирует ИТАР-ТАСС итоговый документ.

Стороны также договорились «распространять культуру мира и отказа от насилия, противодействовать терроризму и подстрекательству, независимо от того, прибегают к этому палестинцы или израильтяне».

Совместный документ не устанавливает, однако, временных сроков для переговоров о создании будущего палестинского государства или реализации будущих соглашений на этот счет. На том, чтобы такие временные рамки были прописаны, долгое время настаивала палестинская сторона. Аббас удовлетворился тем, что получил от главы израильского правительства обязательство «предпринять все усилия для заключения подобного соглашения до конца 2008 года».

Палестинцы пошли еще на одну уступку, согласившись с тем, что в итоговых документах конференции не идет речи о судьбе израильских поселений на территории Западного берега реки Иордан.

Несмотря на то что Махмуд Аббас и другие высокопоставленные чиновники ПНА не раз заявляли, что будут настаивать на полном замораживании деятельности Израиля по организации новых и расширении уже существующих поселений, Ольмерт не взял на себя никаких публичных обязательств в этом вопросе. В свою очередь, палестинская делегация так и не выступила с заявлением о том, что признает Израиль как еврейское государство, чего ожидали от нее в Америке.

Остается нерешенным еще один вопрос — о будущем оккупированного в 1967 году Израилем Восточного Иерусалима, который палестинцы видят столицей своего национального государства.

Президент США Джордж Буш, выступивший с заключительной речью на правах хозяина конференции, не упомянул, каким образом стороны готовы решать эту проблему. О Восточном Иерусалиме ничего не говорится и в документе, под которым поставили свои подписи Ольмерт и Аббас.

Израиль, однако, согласился с палестинской инициативой создать двусторонние «рабочие группы», которые должны выработать свои предложения по трем ключевым вопросам: статусу Иерусалима, границам будущей независимой Палестины и судьбе палестинских беженцев, проживающих сейчас за пределами ПНА.

Аббас добился также от представителей еврейского государства обязательств начать содержательный переговорный процесс в течение двух недель по завершении конференции в Аннаполисе. Как заявил агентству Reuters один из членов израильской делегации, переговорами будет заниматься смешанный палестино-израильский «руководящий комитет», первое заседание которого пройдет 12 декабря в Иерусалиме.

Другое предложение руководителя ПНА — о создании трехстороннего комитета по безопасности, в который помимо палестинцев и израильтян были бы включены представители США, — Ольмертом было отвергнуто. Вместо этого израильский премьер предложил подумать над созданием менее формального «американо-палестино-израильского механизма» безопасности, который бы возглавили США.

Ольмерт дал также принципиальное согласие на усиление посреднической роли США в конфликте. Теперь с согласия обеих сторон Вашингтон сможет вести постоянный мониторинг, насколько полно и эффективно выполняются взаимные договоренности. В частности, США смогут дать свои оценки усилиям Израиля по выводу и замораживанию еврейских поселений с Палестинских территорий, а также действиям руководства ПНА по пресечению деятельности радикальных палестинских боевиков.

Новости и материалы
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
Все новости