Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Пакистана снимет погоны

Глава Пакистана Первез Мушарраф вновь примет президентскую присягу как гражданское лицо, уйдя с поста председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил. Во всяком случае, уверенность в этом выразил во вторник вечером в интервью телеканала ABC News президент США Джордж Буш. «Он заявлял, что готов снять с себя генеральскую униформу, и говорил о том, что парламентские выборы состоятся. Сегодня он освободил задержанных (лидеров оппозиции. — «Газета.Ru»), и до сих пор я считал его человеком слова», — подчеркнул хозяин Белого дома.

Как сообщает агентство Reuters, по официальным данным, за последние сутки в Пакистане, где с 3 ноября введен режим чрезвычайного положения, освобождены из-под стражи 5 тыс. человек. Среди них адвокаты, ставшие основными противниками действующего режима, и активисты оппозиции. Получил свободу и бывший глава национальной сборной по крикету Имран Хан, возглавляющий оппозиционную партию Техрик-и-Инсаф. Он был арестован 14 ноября.

Оппозиция, во главе которой встала лидер Пакистанской народной партии экс-премьер Беназир Бхутто, считает, что, введя чрезвычайное положение, Мушарраф попытался очистить Верховный суд страны от своих противников. Бывший председатель суда Ифтихар Чаудри и несколько судей, занявшие бескомпромиссную позицию по отношению к действующей власти, были смещены со своих постов и помещены под арест.

Именно Верховному суду предстоит решить, не нарушил ли конституцию президент, выдвинув свою кандидатуру, оставляя за собой полномочия главнокомандующего армией. С такими исками в суд обратились представители оппозиции, указывающие на то, что основной закон Пакистана запрещает совмещение высших государственных и военных постов. Если суд согласится с доводами истцов, то президентские выборы, состоявшиеся 6 октября, могут быть признаны недействительными.

Такого развития событий, правда, ожидать не стоит: место уволенных судей заняли верные сторонники президента, уже отклонившие пять из шести подобных исков. Как заявил Reuters в среду генеральный прокурор страны Малик Кайум, «мы надеемся, что судьба последнего иска будет решена завтра, и если с Божьей помощью это будет сделано, президент сможет принять присягу как гражданское лицо, как он об этом заявлял и в субботу, и в воскресенье». Инаугурация Мушаррафа должна пройти в эти выходные.

Президент Мушарраф, чьи позиции в Пакистане слабеют день ото дня, испытывает жесточайшее давление со стороны международного сообщества. Так, Британское содружество наций, в которое входят преимущественно бывшие колонии Великобритании, заявило о готовности приостановить членство Пакистана, если правительство страны не пойдет на смягчение своей политики в отношении оппозиции. Такое решение может быть принято на встрече глав правительств организации, которая пройдет 23–25 ноября в Уганде.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости