Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бен Ладен — объединитель

Бен Ладен выступил с новым обращением

Усама бен Ладен выступил с новым аудиообращением. В этот раз террорист призывает иракцев сплотиться для борьбы с западным агрессором. С момента появления его предыдущего послания произошел кровавый теракт в Пакистане, в котором погибли около 140 человек.

Свежее аудиообращение террориста № 1 обнародовал в понедельник вечером катарский телеканал Al Jazeera. В отличие от предыдущих посланий эта речь не привязана к каким-то недавним событиям. Скорее, это программная речь, ставящая целью сплотить ряды «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и ее сторонников в мусульманских странах. Человек с голосом Усамы бен Ладена обращается в первую очередь к иракским боевикам, призывая их не допустить раскола и сплотить свои ряды. «Я призываю мусульман и братьев в «Аль-Каиде» во всем мире избегать экстремизма, а лидеров и религиозных авторитетов не полагаться на свое видение и власть, а вместо этого внять призывам Всевышнего и его пророка. Интересы исламского мира превыше целей группы людей, организаций и стран», — говорит террорист.

Далее следует призыв к объединению для борьбы с западным агрессором. «Вы слабы поодиночке, ваш священный долг объединиться. Избегайте разногласий и разделения. Исламский мир ждет, когда вы встанете под одно знамя», — говорит бен Ладен.

Западные агентства отмечают, что лидер «Аль-Каиды» употребил в обращении арабское слово «ta'assub», которое можно перевести как экстремизм или фанатизм, понимаемый как лояльность той или иной группе или организации, не учитывающей интересы подавляющего большинства населения.

При этом, полагают эксперты, бен Ладен был далек от теоретизирования и абстрактных религиозных рекомендаций. «Пленка — очевидный ответ на шаги некоторых суннитских племен в Ираке, которые начали сотрудничать с американскими войсками, все чаще вступая в вооруженные столкновения с боевиками «Аль-Каиды», — отмечает АР. Бен Ладен также говорит о некоторых ошибках, которые были допущены в ходе «священных войн» с западными агрессорами.

По мнению AFP, бен Ладен бьет тревогу в связи с тем, что тысячи иракцев действительно начали участвовать в кампании по восстановлению порядка в Ираке, проводимой американским военным руководством. Агентство упоминает в этой связи шейха одного из суннитских племен Абдулу-Саттара Абу Риша, убитого 13 сентября при взрыве бомбы недалеко от своего дома в провинции Анбар. Абу Риша поплатился жизнью за дружеские отношения с США. Он лично встречался с президентом Бушем и представителями НАТО. Исламский авторитет также призывал другие суннитские племена, борющиеся с американскими оккупантами, объединиться для борьбы с внедрившимися в Ирак боевиками «Аль-Каиды».

Катарский телеканал по традиции не указывает, каким образом к нему попала пленка записью. Аутентичность обращения бен Ладена проверяется специалистами ЦРУ.

Согласно предварительному анализу, пленка подлинная. АР отмечает, что до сих пор в эфире Al Jazeera не появлялось ни одной записи террориста № 1, которая была бы впоследствии признана фальшивой.

Напомним, что бен Ладен ранее обнародовал целую серию обращений в начале и середине сентября (7, 11 и 20 сентября). Он вышел в эфир после длительной паузы, в связи с чем американские и европейские эксперты даже предположили, что главного врага США нет в живых. В одном из последних посланий, появившемся 20 сентября, террорист объявил священную войну пакистанским властям и лично президенту этой страны Первезу Мушаррафу, назвав его вероотступником и призвав пакистанцев поднять против Мушаррафа восстание. Вскоре после этого, 18 октября, был взорван кортеж возвратившейся из изгнания Беназир Бхутто, которая намерена занять пост премьер-министра страны. В результате теракта погибли около 140 человек.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Все новости