Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент преследует экс-министра обороны

В Грузии разразился очередной громкий антикоррупционный скандал. Во вторник по обвинению в коррупции был задержан пресс-секретарь президента Грузии Михаила Саакашвили Димитрий Китошвили. Как сообщают «Новости Грузии», об этом журналистам на чрезвычайном брифинге поведал заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия. По его словам, Китошвили обвиняется в вымогательстве по третьей части 181-й статьи УК Грузии. «Руководство Грузии продолжает борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти независимо от партийной принадлежности», — сказал Гварамия.

По данным следствия, в октябре 2006 года Китошвили, который в то время занимал должность председателя Национальной комиссии по коммуникациям, вынудил бывшего член парламента, а ныне бизнесмена Джемала Сванидзе продать свою долю (2,6%) акций компании мобильной связи GeoСell фактической стоимостью $10 млн за номинальную стоимость в $250 тыс. Эти деньги были перечислены на имя подставного лица Гурама Гогуа. Следствие также располагает информацией, что Китошвили при этом пользовался своим членством в правящей партии — «Национальном движении». Китошвили якобы уже дал показания, в которых подтвердил свое участие в сделке.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадже расценила происшедшее как «очень неприятный факт». «Речь идет о невообразимой махинации и невообразимой сумме и, естественно, этот человек должен быть наказан», — заявила Бурджанадзе. В то же время представители парламентской оппозиции связывают арест Китошвили с фигурой экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили — популярного в Грузии политика, который был главным «ястребом» в грузинском руководстве, а после отставки ушел в оппозицию. По их информации, Китошвили является другом и деловым партнером Окруашвили.

Депутат от Республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил журналистам, что главная цель нынешней власти — «обезоружить Ираклия Окруашвили». Процесс ареста представителей его ближайшего окружения будет продолжен, считает депутат. «Однако я не думаю, что власть сможет достичь своей цели и арестовать самого Окруашвили, поскольку у него есть довольно серьезный компромат против нынешней власти», — заявил Бердзенишвили. Депутат от фракции «Правая оппозиция» Мамуки Кацитадзе считает, что «если так пойдет и дальше, то через пару недель мы узнаем, что арестован сам президент».

Между тем на прошлой неделе в Грузии при попытке покинуть страну по обвинению в коррупции был задержан бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карелии. Его имя также связывалось с Окруашвили. Напомним, что после отставки с поста министра обороны Окруашвили ушел в оппозицию к нынешнему грузинскому режиму. Во вторник он объявил о создании новой партии — «Для единой Грузии». Он раскритиковал действия руководства Грузии и обвинил президента Саакашвили в коррупции, пообещав в ближайшее время рассказать в прямом эфире «о конкретных фактах коррупции, а также поручениях президента о ликвидации различных влиятельных лиц». Представители правящей партии категорически отвергают какую-либо связь между арестом Китошвили и деятельностью Окруашвили.

Стоит добавить, что следственный департамент службы доходов Министерства финансов Грузии в данное время изучает факт покупки партией Окруашвили здания в историческом центре Тбилиси. По предварительным данным следствия, с целью сокрытия налогов при оформлении сделки был использован фальсифицированный договор о купле-продаже, в котором вместо реальной суммы в $1,8 млн было зафиксировано только 250 тыс. лари.

Новости и материалы
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости