Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек-жучок

Кандидат в депутаты от украинской Партии вольных демократов Николай Мельниченко представил публике очередные подпольные записи переговоров своих главных политических соперников. Ранее главный источник компромата на украинских политиков, некогда работавший майором госохраны, обвинил президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и лидера Блока Юлии Тимошенко в политической коррупции.

«Если кто-то будет отрицать наличие доказательств, будет говорить, что все это выдумано, я буду вынужден приводить факты», — заявил Мельниченко на пресс-конференции, прошедшей накануне, сообщает Korrespondent.net. «У меня все задокументировано», — заверил он. Мельниченко утверждает, что Ющенко, когда работал на посту главы Нацбанка, за определенную цену принял предложение от действовавшего тогда президента Леонида Кучмы о проведении эмиссии, хотя и знал о том, что она приведет к серьезной инфляции: «Когда Кучма предложил цену, которую он готов заплатить лично Ющенко за эту эмиссию, то Ющенко откровенно заявил: «Я принадлежу вам». Мельниченко дал журналистам послушать отрывок неочищенной аудиозаписи разговора между Ющенко и Кучмой, который, по словам Мельниченко, состоялся в кабинете президента 25 августа 1999 года в 10.30.

Запись крайне плохого качества, но различить голоса, похожие на голоса Ющенко и Кучмы, можно. В конце разговора человек с голосом нынешнего президента Украины действительно сказал: «Я принадлежу вам, я ваш». По словам владельца записи, Ющенко согласился на эмиссию только после того, как ему был обещан пост премьер-министра.

Мельниченко пригрозил, что если Ющенко попытается поставить под сомнение подлинность записи, то он готов предоставить журналистам и другие записи, подтверждающие факты коррупции со стороны Ющенко, Януковича, Тимошенко и других политиков.

Кандидат в депутаты объяснил свое решение обнародовать аудиозапись сейчас, поскольку, по его сведениям, против него на 28-29 сентября планируются провокации. Кроме того, Мельниченко решил выступить в роли исторического судьи. «Я долго надеялся, что Ющенко, Тимошенко, которые были чуточку лучше преступника Кучмы, воспользуются историческим шансом, который предоставила им Украина, и они будут работать в интересах Украины, — заявил Мельниченко. — К сожалению, этого не случилось».

Мельниченко заявил о том, что он обладает информацией, которая касается первых лиц государств, в конце августа. И тогда же сказал, что если он по каким-то причинам не сможет этого сделать (а в конце июля Мельниченко был госпитализирован с микроинсультом), то записи обнародует еще один кандидат от Партии вольных демократов Александр Ельяшкевич.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости