Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейцев убили, как учительниц

В Ингушетии найдены два убитых корейца

В Ингушетии убита уже третья семья. На этот раз жертвами преступников стали не русские учительницы, а корейцы — молодой мужчина и его отец. В четверг вечером они были обнаружены застреленными в своем доме в печально известной станице Орджоникидзевская.

В станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии снова произошло убийство. В четверг во второй половине дня в своем доме застреленными были найдены отец и сын, корейцы по национальности. «Отец и сын, 1941 и 1978 годов рождения, были найдены с огнестрельными ранениями в своем домовладении в четверг в первой половине дня. Оба являлись неработающими. Сын до 2005 года работал в местной типографии», — цитирует «Интерфакс» анонимного источника в правоохранительных органах республики. По информации «Интерфакса», их фамилия — Лондай, по информации агентства РИА «Новости» — Ким. Чиновники рапортуют: в настоящее время устанавливаются мотивы преступления, ведется поиск лиц, его совершивших. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

По информации на сайте «Ингушетия.Ру», убийство могло быть совершено несколько дней назад, так как в доме, где были обнаружены тела, стоял трупный запах и на телах были видны следы гнилостных изменений. По предварительным данным, в корейцев стреляли через подушку.

По данным сайта «Кавказский узел», следователи отрабатывают несколько мотивов убийства. В том числе рассматривается версия о том, что преступление было совершено с целью дестабилизации обстановки в республике. Предположений о том, что все случилось на национальной почве, пока официально не высказывалось.

Семьями в Ингушетии до сих пор убивали русских, в том числе и в той же станице Орджоникидзевская. Как раз там 6 июля неизвестный пробрался в дом учительницы математики Людмилы Терехиной и застрелил ее и двух ее детей. Через несколько дней на похоронах Терехиной произошел взрыв. По счастливой случайности никто не погиб, но десять человек получили ранения. А 31 августа неизвестные совершили похожее убийство в Карабулаке, расстреляв семью русской учительницы Веры Драганчук. Преступники, проникнув в дом по улице Рюмакова, расстреляли семью учительницы — мужа и двух сыновей в возрасте 20 и 24 лет. Сама Вера Драганчук, работавшая в школе № 1 преподавательницей русского языка и литературы, сумела спастись. Она вытолкнула через окно одного из сыновей и вслед за ним выпрыгнула сама. Ее муж и один из сыновей — инвалид первой группы — от полученных ранений скончались на месте. Другой сын, студент, получил ранения различной степени тяжести и был доставлен в местную больницу, где от полученных ранений также скончался.

С начала августа в Ингушетии идет контртеррористическая операция, для которой в республику были введены около 2,5 тыс. бойцов Внутренних войск. Несмотря на это, убийства и нападения на сотрудников силовых структур происходят в Ингушетии чуть ли не каждый день. В ночь на 17 августа в станице Троицкая был обстрелян 503-й мотострелковый полк 58-й армии Минобороны РФ, никто не пострадал, 22 и 23 августа в республике произошло 4 теракта — обстреляна милицейская машина, подорван БТР, обстрелян милицейский пост, и во дворе жилого дома найдена самодельная бомба. 1 сентября в Назрани взорвался припаркованный на стоянке Дома культуры автомобиль ВАЗ-2109. В результате взрыва погибли четыре милиционера, которые приехали проверить информацию о подозрительной машине.

Напомним, что вчера северная окраина ингушского Карабулака была объявлена зоной контртеррористической операции. Там искали боевиков так называемого сунженского джамаата, главарем которого является Магомед-Башир Албаков. У следователей была информация, что преступники готовят несколько терактов в городе, также операция могла проводится в рамках расследования убийства семьи русской учительницы в ночь с 31 на 1 сентября. Боевиков вчера, однако, так и не нашли, и было заявлено о прекращении операции.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости