Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстонцы наказали российских генералов

В понедельник стало известно, что несколько генералов Военно-морского флота России получили строгий выговор. Как сообщил «Газете.Ru» источник в штабе Балтийского флота, группу генералов наказали, по всей видимости, за серию серьезных летных ЧП, которые случились в 2006 году. Во-первых, за пожар истребителя Су-27, который сгорел 20 июня во время заправки на военном аэродроме флота, расположенного под Калининградом, в поселке Чкаловском. Во-вторых, за гибель летчиков Черняховского авиаполка, которые разбились 30 июля во время полета на штурмовике на авиашоу в честь Дня ВМФ, на котором присутствовал министр обороны Сергей Иванов.

В то же время источник «Интерфакса» в том же штабе причиной выговоров указал упущения в организации боевого дежурства и средств противоздушной обороны на западном направлении. «С начала года в зоне ответственности ВВС и ПВО Балтийского флота и Калининградской зоны ПВО отмечено четыре случая нарушения государственной границы различными самолетами», — сказал источник. В прошлый четверг произошел пятый инцидент подобного рода, когда границу России нарушил гражданский самолет со стороны Эстонии.

По мнению источника «Газеты.Ru», наказывать калининградских генералов за допущение нарушения границы со стороны Эстонии можно лишь с большой натяжкой, поскольку тот участок не входит в зону ответственности Калининградской зоны ПВО. «По всей видимости, явно наказать за эти происшествия не получилось, поэтому была выбрана тактика наказания по мелочам», — продолжил источник.

В пресс-службах ВМФ и ВВС РФ получить комментарий «Газете.Ru» не удалось. Начальник пресс-службы Балтийского флота в Калининграде Анатолий Лобский сообщил «Газете.Ru», что «тема эта настолько деликатная, что комментировать ее, не увидев конкретные документы, в частности, приказы о дисциплинарных взысканиях, не представляется возможным».

Строгие выговоры объявлены начальнику ВВС и ПВО Военно-морского флота генерал-лейтенанту Юрию Антипову, заместителю командующего ВВС и ПВО Балтийского флота генерал-лейтенанту Александру Кулакову, первому заместителю начальника штаба ВВС и ПВО Балтийского флота генерал-лейтенанту Макарову и заместителю начальника штаба ВВС и ПВО Балтийского флота полковнику Боташеву.

Новости и материалы
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости