Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друг Кадырова судится за место сити-менеджера

Суд по делу о назначении Игоря Тарасова, друга и бывшего советника Рамзана Кадырова, мэром Пятигорска может быть прерван до 8 октября. По крайней мере, на этом настаивает ставропольское правительство. «Правительство Ставропольского края заявило ходатайство о переносе слушаний на дату после выборов депутатов городской думы нового созыва, которые должны состояться 8 октября. Поскольку сейчас мэр занимается подготовкой к выборам, возможная отмена решения о назначении его на эту должность может сделать выборы нелегитимными из-за того, что законодательные акты, которые он издаст, потеряют свою силу», — пояснили «Интерфаксу» в канцелярии Пятигорского городского суда.

Однако представители городской думы Пятигорска настаивают на продолжении слушаний и просят не удовлетворять ходатайство краевого правительства. «Депутаты считают, что гражданско-процессуальный кодекс позволит считать изданные Игорем Тарасовым акты законными даже в случае отмены решения о его назначении на должность главы администрации», — поясняют в канцелярии.

Решение об удовлетворении ходатайства суд примет на очередном заседании в
понедельник – в связи с поступлением ходатайств суд объявил до 21 августа перерыв.

Как уже писала «Газета.Ru», Тарасов был назначен руководителем администрации Пятигорска 31 июля решением городской думы. Спустя неделю, 7 августа, правительство Ставропольского края направило в суд иск, оспаривающий законность этого назначения. В исковом заявлении правительства отмечалось, что конкурс на замещение должности руководителя администрации города Пятигорска был проведен с нарушением закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и с нарушением процедуры проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации города. Пресс-служба губернатора Ставропольского края пояснила, что, принимая решение о назначении Тарасова, депутаты города-курорта нарушили ими же установленные требования, а именно – положение о порядке проведения конкурса.

Кресло мэра Пятигорска освободилось после того, как в июле прошлого года предыдущий глава города Владимир Шестопалов был обвинен в растрате казенных средств. Согласно материалам следствия, в июне 2004 года Шестопалов распорядился приобрести для себя за счет средств муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» бронированный автомобиль RIDA-2999. В сентябре 2004 года Владимир Шестопалов, не имея полномочий на решение кадровых вопросов и распоряжение денежными средствами, дал указание о приеме на работу в эту же управляющую компанию своих друга и родственника. По мнению обвинения, это было сделано для оплаты за счет предприятия их поездки в ФРГ якобы для обучения в одном из вузов Штутгарта. Действия Шестопалова нанесли казне Пятигорска ущерб в 1 млн 350 тыс. рублей.

Новости и материалы
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Все новости