Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аз-Заркави умер не сразу

Глава «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави скончался лишь спустя некоторое время после бомбардировки его тайного убежища американскими ВВС. По сообщениям «Би-би-си», главный террорист Ирака был еще жив, когда его обнаружили в районе бомбардировки иракские полицейские. Как сообщил в пятницу представитель американского командования в Ираке генерал-майор Уильям Колдуэлл, полицейские сразу узнали Абу Мусаба аз-Заркави, положили его на носилки и планировали унести для оказания медицинской помощи. Аз-Заркави, по сообщениям, попытался слезть с носилок, однако почти сразу скончался от многочисленных ранений, полученных в результате авиаудара. По словам Колдуэлла, аз-Заркави перед смертью сказал какую-то короткую фразу, которую никто не понял.

В субботу между тем стало известно, что найти и уничтожить аз-Заркави американским войскам помогли данные, полученные в результате отслеживания звонков по мобильному телефону. Об этом сообщил иракский полковник Дхива Тамими. По его словам, он помогал американцам прослушивать телефоны аз-Заркави и его помощников. Информация, переданная полковником Тамими, увеличивает шансы на получение вознаграждения за поимку и уничтожение аз-Заркави иракской стороной. Как ранее писала «Газета.Ru», США до сих пор не выплатили $25 млн, обещанные за голову аз-Заркави, поскольку ключевой источник ценной информации до сих пор не определен.

Кроме того, как сообщает АР, американские военные во время осмотра завалов дома, где укрывался аз-Заркави, обнаружили документы и электронные устройства хранения информации, которые могут помочь в борьбе с иракскими террористами. Об этом в пятницу сообщил американский офицер на условиях анонимности, так как результаты обысков еще официально не объявлены. По словам источника, среди завалов убежища также найдены винтовка M-16, снабженная специальной оптикой, автоматы Калашникова и гранаты.

Наконец, в пятницу семья аз-Заркави попросила США выдать тело боевика, чтобы похоронить его по мусульманским традициям. Об этом сообщил брат убитого Мохаммед Фадхиль аль-Халайлех, который сказал, что похороны тела аз-Заркави будут для него делом чести и справедливости. «Если у них осталась капля уважения к нашей религии, им стоит отдать тело мученика Абу Мусаба, это право нашей семьи», – сказал Халайлех на поминках, устроенных семьей.

Новости и материалы
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Все новости