Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитники Ходорковского оправданы

Мещанский суд Москвы оправдал двух участников митинга в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, задержанных 16 мая. Как сообщила адвокат, представляющая интересы задержанных Ольга Михайлова, Виссарион Асеев из Беслана и Константин Павлов оправданы судом в связи с отсутствием состава правонарушения.

По словам другого адвоката Вадима Прохорова, на слушаниях были допрошены двое сотрудников ОМОНа. «Ни один, ни другой не задерживали пикетчиков лично, хотя от их имени составлен рапорт о задержании», — подчеркнул он.

Участники акции были задержаны 16 мая — в первый день оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. По истечении заявленного времени пикетчики свернули лозунги и флаги, однако расходиться не спешили. ОМОН их втеснил, задержав 15 самых активных из них. К некоторым даже применили силу, в том числе побили зампредседателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина и председателя учительского комитета Беслана Виссариона Асеева. Позднее всем задержанным предъявили обвинение по статье 20 КоАП — нарушение порядка проведения митинга.

В качестве свидетеля на суде выступил глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. В тот день он стоял рядом с пикетчиками, раздавая интервью журналистам, и его самого чуть не задержали миллиционеры – его просто вовремя подальше от Мещанского суда увела собственная охрана. По словам Каспарова, когда ОМОН начал активные действия по вытеснению людей с Каланчевской улицы, большая часть пикетчиков уже ушла. Остались только те, кто хотел услышать новости от журналистов, вышедших с процесса по «делу ЮКОСа». Судья поинтересовалась, были ли на момент разгона признаки проведения пикета. На что Каспаров ответил, что плакаты уже были свернуты, лозунги никто не выкрикивал, поэтому о присутствующих следовало бы говорить не как об участниках акции, а просто как о «толпе зевак», сообщает сайт «Каспаров.Ru».

«Мы ждем во всех административных делах в отношении участников митинга оправдательного приговора, что поможет нам в рассмотрении наших жалоб в прокуратуру, — добавил Каспаров. — Это попытка доказать в суде неправомочность действий милиции и ОМОНа».

Последнее время судьи не сильно жалуют любых участников митингов, однако, что удивительно, оправдательного приговора пикетчики дождались. Но это еще не все. Не все пикетчики предстали перед судом. 29 июня суд рассмотрит дела еще троих пикетчиков, задержанных 16 мая, а также административное дело в отношении Елены Батенковой — организатора митинга, прошедшего 30 мая. Отдельно займутся Сергеем Митрохиным. По словам адвокатов, материалы его административного дела еще даже не переданы в суд.

Митрохину собираются присудить еще одну статью — 17.7 КоАП «сопротивление прокурору при проведении дознания». «У нас вызывает недоумение, в связи с чем в отношении Митрохина было возбуждено дело по данной статье», - заявил его защитник Вадим Прохоров. Как считает адвокат, никакого сопротивления при дознании Митрохин не оказывал.

Новости и материалы
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Все новости