Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский подготовил
двухдневное выступление

В пятницу в Мещанском суде бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев начнут давать свои показания. Предположительно, первым выступит Ходорковский — это займет около двух рабочих дней.

Сегодня Мещанский суд рассмотрел все ходатайства, поданные защитой и обвинением еще в понедельник. И адвокаты, и государственные обвинители возражали против включения в дела новых материалов, которые представили оппоненты. «Все документы получены не процессуальным путем», — заявил прокурор Дмитрий Шохин. Тем не менее суд приобщил материалы, касающиеся эпизода об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) «Лесной» Свердловской области. Следователи генеральной прокуратуры не зачли налоги, выплаченные векселями НК ЮКОС.

Кроме этого, в уголовное дело Платона Лебедева было включено распоряжение Минимущества от 14 августа 2003 года о приватизации «золотой акции» ОАО «Апатит» и установлении ее нормативной цены в размере 312 рублей. Ответ на запрос адвоката Тимофея Гриднева поступил из ОАО «Апатит».

Адвокаты к критике ходатайства обвинения подошли более тщательно, хотя общей претензией было опять же оформление, к которому так любят придираться суд и государственный обвинитель. В протоколе изъятия документов при обыске в Жуковке содержится приложение на 29 листах, тогда как в описи, предъявленной прокурором, указано только 24. Определить, какой следователь вел протокол осмотра, и при каком из трех обысков, проходивших 3 ноября 2003 года, были изъяты эти материалы, определить невозможно. «Это филькина грамота, а не документ. И нам прокурор предлагает его приобщить к делу», — возмутился адвокат Генрих Падва. Суд согласился с доводами защиты и отказался приобщать это доказательство к делу.

Адвокаты также были против приобщения допросов литовских и польских граждан, давших показания письменно, так как к своему ходатайству прокурор не приложил ни одного документа, подтверждающего, что эти люди действительно не захотели или не смогли явиться в Мещанский суд. Председательствующая Ирина Колесникова отказалась приобщать протокол допроса некоего Мариана Дуды из Польши, так как он проводился по абсолютному другому делу. Что касается показаний литовцев, то суд решил, что необходимо вызвать переводчика, чтобы он для начала хотя бы перевел эти допросы. Только после этого будет решаться вопрос о приобщении этих показаний.

Судейский состав включил в уголовное дело копии решений Арбитражных судов о признании нанесенного ущерба и наложении взысканий на НК ЮКОС. Михаил Ходорковский по этому ходатайству заявил, что выступает против их включения, так как «эти решения судов нанесли такой удар стране, что они еще долго будут служить примером зависимости суда от власти».

Хотя подпись зампредседателя Арбитражного суда Москвы Олега Свириденко на сопроводительном письме не была заверена печатью, председательствующая заявила, что подлинность документа у нее не вызывает сомнений. Достоверным суд также, без особых пояснений, счел ответ из инспекции по налогам и сборам Агинского Бурятского автономного округа, который не был заверен вообще.

После рассмотрения ходатайств обе стороны заявили, что на данный момент у них нет никаких дополнений. В этот момент Падва напомнил о готовности Михаила Ходорковского давать свои показания. Посовещавшись 10 минут, судейский состав сообщил, что удовлетворяет просьбы адвокатов о предоставлении времени для подготовки, и объявили перерыв до пятницы.

В этот день на процессе произойдет самое важное событие – речи Ходорковского и Лебедева пресса ожидала услышать еще неделю назад. Тогда оба подсудимых попросили дополнительное время для подготовки.

В пятницу с утра свои показания предположительно начнет давать бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский. По установленному порядку, свои показания первым должен был давать Платон Лебедев, но они решили поменяться. «Мы не можем сказать точно, кто что и когда будет говорить. Конечно, мы бы хотели, чтобы первым начал давать показания Михаил Ходорковский, но у нас нет никаких гарантий, что это получится», — заявил адвокат Падва журналистам после заседания.

Адвокаты бывшего главы МФО МЕНАТЕП тоже выступают за такой порядок. «Лично я не возражаю, чтобы Ходорковский выступал первым. Он обещал, что будет готовиться параллельно тому, как обвинение и защита представляли дополнительные доказательства. Обещание он выполнил и несколько дней назад сообщил суду, что готов. Что касается Платона Леонидовича, то мы рады, что у него будет время подготовиться. В связи с состоянием здоровья готовиться во время заседаний он не может», — пояснил адвокат Константин Ривкин корреспонденту «Газеты.Ru». Дело еще и в том, что Ходорковский подготовил письменный вариант своих показаний («Газета.Ru» писала об этом) и будет просто зачитывать ранее подготовленный и сверенный с адвокатами текст. Платон Лебедев будет говорить по «шпаргалке», потому что в процессе подготовки он просто сверяет свои взгляды на различные эпизоды с защитой, что, безусловно, занимает больше времени.

После того как Ходорковский и Лебедев выступят в Мещанском суде (еще один подсудимый бывший гендиректор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов уже дал свои показания), защита, возможно, представит еще ряд дополнительных материалов. «Рассчитываем, что после дачи показаний нашими подзащитными мы представим дополнительные доказательства. Но решим потом, пусть они сначала выступят», — поделился Ривкин планами с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости