Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евреи уйдут из Газы

Кнессет Израиля в прямом эфире поддержал план премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем размежевании с Палестиной — ликвидации всех еврейских поселений в секторе Газа и четырех поселений на Западном берегу. За исторический план проголосовали 67 депутатов, против – 45, еще семеро парламентариев воздержались.

Израильский парламент обсуждал инициативу главы правительства в течение двух дней под массовые выступления противников размежевания.

Участники митинга городах хотели сорвать рассмотрение вопроса, построив живую цепь рядом с парламентом. Им ничего не удалось.

По данным агентства «Курсор», у здания Кнессета собралось около пятнадцати тысяч человек, в том числе и детей, так как в день голосования школьные занятия во всех учебных заведениях, расположенных за «зеленой чертой» (граница, отделяющая Израиль от оккупированных в 1967 году территорий), были отменены. В руках участников выступлений были плакаты с лозунгами

«Шарон — предатель», «Солдаты, не подчиняйтесь приказам эвакуировать нас».

Исход голосования не был очевиден до самого конца. Партия «Ликуд», которую возглавляет сам Шарон, однозначно не поддерживала план своего лидера. Так, в мае на референдуме почти 60% членов партии выступили против отмежевания от Палестины. На голосовании в парламенте из 40 депутатов «Ликуда» 23 проголосовали «за» и 17 –«против». Члены правительства, состоящие в этой же партии, тоже не полностью поддерживают Шарона. Сразу же после голосования в отставку был отправлен министр из партии «Ликуд» Узи Ландау и его заместитель Михаэль Рацон – ранее Ариэль Шарон пообещал, что все его соратники, выступившие против него, будут лишены своих постов.

Также после голосования в парламенте четверо членов правительства из «Ликуда», ранее проголосовавших за проект на обсуждении в правительстве, заявили, что уйдут, если премьер-министр не согласится провести общенациональный референдум по плану ликвидации еврейских поселений в секторе Газа. Министры просвещения Лимор Ливнат, финансов Беньямин Нетаньяху, сельского хозяйства Исраэль Кац и здравоохранения Данни Наве «решили дать премьер-министру две недели на объявление референдума». «Если этого не будет, мы не сможем остаться в его правительстве», — объяснил Нетаньяху, цитирует агентство Reuters.

Скорее всего, министром действительно придется покинуть правительство, так как Шарон не намерен выполнять их требование, сообщает агентство France Pressе со ссылкой на анонимный источник, близкий к премьер-министру.

«Те, кто требует референдума, в реальности хотят подорвать план Шарона и отложить его реализацию на полгода или даже больше. Премьер-министр получил мандат кнессета и правительства на проведение плана в жизнь, и Шарон его реализует», — заявил источник.

В любом случае, независимо от того, будет премьер-министр назначать референдум, или нет, еще должно пройти несколько более детальных обсуждений проекта об отмежевании от Палестины. Начать осуществление плана Шарон сможет только после голосования по каждому из четырех фаз отделения. Первое такое обсуждение состоится в марте – к этому времени состав кабинета министров, судя по последним заявлениям, может сильно измениться.

Пока решение кнессета приветствовали только представители США. «План размежевания имеет все шансы стать историческим, и мы рассматриваем его как важный шаг на пути к двум государствам, живущим рядом в мире и безопасности, как это видит президент Буш», — заявил пресс-секретарь Белого дома Трент Даффи, добавив, что Вашингтон «доволен демонстрацией поддержки» плана премьер-министра в парламенте, передает агентство Reuters.

Напомним, на данный момент в секторе Газа среди 1,3 млн палестинцев проживают 8800 еврейских поселенцев. Они будут вынуждены покинуть свои дома и обосноваться на новом месте, за что получат от государства компенсацию, размер которой составит от $200 тыс. до $350 тыс. на каждую семью. Согласно утвержденному плану, Израиль после отмежевания сохранит контроль над границами сектора Газа, его береговой линией и воздушным пространством. Однако воинские подразделения из сектора тоже придется вывести.

Новости и материалы
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
Все новости