Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киселева: никого не пришлось уговаривать прийти на олимпийский день

Российские олимпийские чемпионы разных лет с большим энтузиазмом приняли приглашение принять участие в праздновании Всероссийского олимпийского дня, сказала трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании, пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России (ОКР) Мария Киселева.
Празднование Всероссийского олимпийского дня проводится по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) во всем мире. В этом году он приурочен к 100-летию Олимпийского комитета России (ОКР). Организатором праздника в Москве является ОКР при поддержке правительства Москвы, администрации Сочи и оргкомитета «Сочи 2014». В «Лужники» пришли знаменитые в прошлом спортсмены — Галина Горохова, Лариса Латынина, Алексей Немов, Елена Дементьева, Илья Авербух, Александр Лебзяк и другие.
«Знаю и по себе, и по другим олимпийским чемпионам — нам очень хочется делиться с людьми положительными эмоциями, радостью, постоянным драйвом и всем тем, что дало олимпийское движение, — отметила Киселева. — Поэтому никого не пришлось уговаривать прийти сюда, в «Лужники». Наоборот, когда распределяли роли, кого-то я просила выступить на одном награждении, кого-то на другом, у нас здесь много задумок — и «Олимпийская азбука», и «Мама, папа, я», то чемпионы отвечали: мы бы и там, и там отметились, если бы смогли разорваться».
«Мы, к сожалению, не так часто видимся, у нас много дел, поэтому всем тем, кто пришел, огромное спасибо, а те, кто не пришел, действительно не смогли это сделать по объективным причинам», — добавила Киселева.
По словам Киселевой, главная задача праздника состояла в объединении страны вокруг олимпийского движения.
«Не зря мы ведь связывались по ходу дня и с Казанью, и с Сочи — мы хотели, чтобы каждый житель страны мог почувствовать свою причастность к этому празднику, — отметила олимпийская чемпионка. — Даже люди, которые не имеют отношения к спорту, должны получить возможность поймать флюиды, которые исходят от спортсменов, от болельщиков, заразиться спортом и через два с половиной года поболеть за наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи».
Киселевой, по ее словам, приятно видеть много простых людей, пришедших в «Лужники».
«Я надеюсь, они получили удовольствие от общения с олимпийскими чемпионами, нашли новых друзей, узнали для себя что-то новое об олимпийском движении, - отметила Киселева. — У тех, с кем я пересекалась в рамках соревнований «Мама, папа, я — спортивная семья», на площадках, лица были очень довольные. Приятно, что с погодой повезло — ночью был страшный ливень, и я проснулась от испуга за наше мероприятие. К счастью, все обошлось — ни капли с неба не упало».

Новости и материалы
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости