Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sunday Times выступила с новыми обвинениями в коррупции в адрес ФИФА

Британская газета Sunday Times в воскресенье обнародовала видеозапись, на которой бывший генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен предлагает свои услуги в качестве посредника при «покупке голосов» членов исполнительного комитета ФИФА при голосовании по кандидатурам стран, где пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.
Газета публикует стенограмму бесед, которые вели с Зен- Руффиненом ее корреспонденты, выступавшие под видом лоббистов компаний, заинтересованных в победе кандидатуры США. Видеозапись высказываний бывшего генсека ФИФА, сделанная скрытой камерой, помещена на электронной странице газеты.
Sunday Times называет Зен-Руффинена, который сейчас работает адвокатом, «бывшей правой рукой» главы ФИФА Йозефа Блаттера. Впоследствии отношения Зен-Руффинена с Блаттером испортились, и он ушел с поста генсека ФИФА, отмечает газета.
Издание утверждает, что Зен-Руффинен запросил за свои услуги в качестве посредника при «покупке голосов» £210 тыс. Он якобы также перечислил имена членов исполкома ФИФА, которые могут проголосовать за ту или иную страну в обмен на деньги или на услуги дам легкого поведения. Имена членов исполкома ФИФА, которые якобы берут взятки, газета не называет, в видеозаписи их имена также заглушены.
В частности, про двух членов исполкома ФИФА Зен- Руффинен говорит, что «работа» с ними подразумевает выплату денежного вознаграждения. Еще одного он называет «самым большим гангстером на Земле» и предупреждает, что тот не согласится сотрудничать меньше чем за $500 тыс.
На видеозаписи Зен-Руффинен говорит о том, что коррупционные закулисные сделки являются обычной практикой в ФИФА. «Все знают, как это работает, но никто не должен иметь доказательств, что это делается именно так», — заявляет он на видеозаписи.
Он также утверждает, что Испания и Португалия, совместно претендующие на проведения ЧМ-2018, договорились действовать заодно с Катаром, который борется за право провести ЧМ-2022. Такая координация усилий запрещена правилами ФИФА. Зен-Руффинен также говорит о том, что Испания, Португалия и Катар якобы уже обеспечила себе поддержку семи из 24 членов исполнительного комитета ФИФА, о чем не подозревают другие страны-кандидаты. «Это не просто слух, это факт», — заявляет он.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости