Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венгрия намерена провести ОИ-2020

Экономика Венгрии и ее столицы сегодня не могут похвастаться серьезными успехами, чтобы рассчитывать на право провести у себя Олимпиаду. Тем не менее, активисты Олимпийского движения Будапешта полны оптимизма и считают, что главные спортивные состязания вполне могут быть организованы на берегах Дуная в 2020 году.
На днях спортивные и городские чиновники собрались за круглым столом для обсуждения олимпийских перспектив венгерской столицы. По мнению главного архитектора города Эвы Белезнай, Игры в Будапеште могут оказаться очень выгодным предприятием. Уже имеется предварительный план их организации. Так, главным Олимпийским стадионом станет действующая арена имени Пушкаша. Олимпийская деревня для спортсменов разместится в северной части острова Чепел, на противоположной стороне от которой будет построен медиа-деревня. Сами же спортивные площадки Олимпиады будут разбросаны по всему городу.
Однако подготовка к Олимпиаде предполагает гигантский объем работ по развитию инфраструктуры не только в самом Будапеште, но и в целом в стране. По словам заместителя мэра столицы, отвечающего за развитие, Имре Икваи-Сабо, город сейчас развивается в направлении, соответствующем его олимпийским амбициям. При этом прежде необходимо, чтобы Венгрия успела перейти на евро, построить в Будапеште две линии метро, завершить строительство кольцевой автодороги. На ремонт и создание всей инфраструктуры потребуется 5 трлн форинтов (€20 млрд). Организационные расходы самой Олимпиады составят 500 млрд форинтов (€2 млрд). Основную надежду здесь столичные власти возлагают на частный капитал, который может взять на себя до 80 проц всех затрат.
Важную роль в подготовке Будапешта в проведении Олимпиады должен сыграть специальный олимпийский закон, проект которого сейчас уже полностью согласован и в октябре-ноябре может быть представлен на рассмотрение депутатов национального парламента. По словам Имре Икваи- Сабо, это даст гарантии частным инвесторам и городским властям.
Вместе с тем, несмотря на отдаленную перспективу, времени на раскачку у чиновников не так много. Будапешт должен подать свою заявку на проведение Олимпиады в 2011 году, а окончательный выбор станет известен в 2013 году. Как считает член Олимпийского движения Будапешта Густав Биенерт, который является одним из разработчиков олимпийского законопроекта, в ближайшем будущем Олимпиада может состояться в одной из стран Восточной Европы, вопрос лишь заключается в том, будет это Прага, Варшава или Будапешт.

Новости и материалы
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Все новости