Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канада просит указывать в визовых анкетах данные о службе

У россиян могут возникнуть проблемы с получением виз в Канаду, сообщил в среду Российский союз туриндустрии (РСТ). Для когда-либо служивших в армии граждан в приложении к новой анкете в канадское посольство необходимо указать род войск, период службы, номер подразделения, его местонахождение и фамилию командира. Как считают в союзе, такие требования нарушают ФЗ «О государственной тайне». В разделе II ст. 5 закона говорится, что гостайной могут считаться сведения «о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке». Уголовную ответственность за разглашение гостайны предусматривает ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Новые анкеты были введены 14 октября, до 1 ноября заявители еще могут подавать старые анкеты «Данный шаг объясняется необходимостью упорядочения системы рассмотрения визовых заявок и сокращения сроков, необходимых для принятия решения о выдаче визы», — было сказано на сайте российского МИДа. Анкету должны заполнять граждане стран, у которых не действует с Канадой безвизовый режим и которые намереваются приехать в страну в туристическую поездку, по делам бизнеса, для учебы или работы по контракту.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сказала «Газете.Ru», что союзу удалось связаться с посольством «на том уровне, на каком связываются туроператоры». «Нам там сказали, что никто им на этот пункт анкеты не жаловался», — отметила Тюрина.

В четверг в посольство РСТ собирается отослать официальный запрос с требованием разъяснить ситуацию. В посольстве «Газете.Ru» сказали, что комментировать, почему необходимы подобные сведения канадской стороне, может только отдел виз и иммиграции». В МИД России «Газете.Ru» сказали, что знают о введении новых анкет, «изучали их».

Туроператор по США и Канаде «Американская компания путешествий» заявил, что уже отправил в посольство первые новые анкеты для получения виз. «Сначала нам их возвратили, было много вопросов, бумажных уточнений. Со второго раза приняли», — сказала представитель компании Наталья Соломонова. По ее словам, клиенты, подававшие новые анкеты, служили в армии, но указывать номер части, ее дислокацию и имя командира в анкетах просто не стали. «Конечно, мы им сказали не указывать, ведь это нарушение закона. Анкеты приняли, что скажут канадцы, пока не знаем, но думаю, они не будут настаивать», — сказала Соломонова. Она отметила, что информацию о характере войск и сроках прохождения службы требуют в анкетах для визы и США. В компании Geont Tours сказали, что пока предлагают заполнять клиентам старые анкеты, но о вопросах об армии слышали и «будут с ними разбираться».

Директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает, что гражданину будет сложно указать в анкете сведения, которые могли бы считаться государственной тайной. «Есть условный номер части, он на самом деле тайной не является. Условно можно указать и местоположение, например, Бологое-4. Претензии могут возникнуть, если написать «129-й полк мотострелковой дивизии» и местоположение «деревня Выползово такой-то области». Но даже в этом случае привлечь к уголовной ответственности будет сложно. Хочу напомнить, что для получения загранпаспорта в России также нужно указывать номер части и ее местоположение», — говорит эксперт. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что сведение о службе в армии граждан других государств «Канаде вряд ли что-либо дадут». «Может, конечно, они хотят таким образом выявить тех, кто служил в разведке. Но кому надо скрыть какие-то сведения о себе, он найдет, как это сделать. Кроме того, многие части уже расформированы, данные о каких-то и так открыты. Не думаю, что Канада таким образом хочет получить секретные сведения», — отметил он.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости