Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команда из Сколково собрала более $600 тыс. на создание аксессуара для водителей

Проект HUDWAY резидента Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» компании «РИТ-Инновации» из города Ижевск привлек на самой популярной в мире краудфандинговой платформе Kickstarter $ 622 785. Финансовую поддержку проекту оказали 9095 человек. При этом разработчики планировали собрать за месяц лишь $100 тыс.

Деньги будут использованы на реализацию проекта HUDWAY GLASS. Ранее компания разработала мобильное приложение HUDWAY, которое призвано повысить безопасность водителя и пассажиров на дорогах. А HUDWAY GLASS — это аксессуар для дополнения приложения, представляющий собой дисплей для смартфонов, который позволяет водителю сосредоточиться на дороге, не отрывая от нее взгляд. При этом не нужно интерпретировать аудио-команды или отвлекаться на дисплей навигатора, что особенно небезопасно в условиях ограниченной видимости — в дождь, туман, сильный снегопад или просто темное время суток.

«Мы долго занимались мобильным приложением для навигации в условиях ограниченной видимости, — сообщает Иван Клабуков, генеральный директор ООО «РИТ Инновации». — Наши решения были построены так, что их можно было применять в режиме проекционного дисплея (Head-up display, HUD). Использование телефона в таком режиме без специальных аксессуаров имело ряд недостатков, в частности, изображения не было видно днем, а для телефона был необходим силиконовый коврик. Мы долго искали простое, но эффективное решение, и пришли к такому аксессуару. HUDWAY GLASS — простое и доступное устройство, не требующее дополнительной сложной электроники».

О значимости успеха компании и подобных разработок говорит и Максим Жарёнов, проектный менеджер по работе с Телекомом Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Проект HUDWAY пришел в Сколково через конкурс Skonnect в 2014 году. Наличие таких российских разработок в области телематики, страхования, мобильных приложений поможет в коммерциализации инфраструктуры ГЛОНАСС и «ЭРА-ГЛОНАСС». Сервисы участников кластера покрывают весь технологический ландшафт — от позиционирования спутников в открытом космосе до безинфраструктурной навигации внутри помещений — и широко востребованы рынком. Это еще раз показал успех компании РИТ-Инновации». По мнению специалиста, собрать на Kickstarter за месяц в шесть раз больше запланированного — это отличный результат.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости