Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЮАР найдено древнейшее гнездо динозавров

Палеонтологи обнаружили место гнездования одного из видов ранних динозавров, населявших территорию Южной Африки в самом начале Юрского периода (примерно 190 миллионов лет назад), что делает эту кладку на 100 миллионов лет старше самых древних из ранее обнаруженных «детсадов» динозавров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Роберта Райша из университета Торонто в городе Миссисага (Канада) обнаружила десять гнезд предков гигантских травоядных динозавров - прозауроподов из рода массоспондилов (Massospondylus) в национальном парке «Плоскогорье Золотые Ворота» в центральной части ЮАР, неподалеку от границы с королевством Лесото.

Эта местность хорошо известна среди геологов и палеонтологов своими пластами пород Триасового и Юрского периодов - эпох зарождения динозавров и их становления в качестве доминирующих пресмыкающихся мезозойской эры. В 1977 году здесь были обнаружены семь отдельных яиц массопондилов, возраст которых приближается к 200 миллионам лет. На сегодня они остаются древнейшими окаменелыми останками эмбрионов динозавров.

Райш и его коллеги обнаружили «детсад» массоспондилов благодаря тому, что ветер, вода и другие природные стихии частично разрушили пласты горных пород и обнажили одну из кладок яиц в окрестностях дороги, которая была прорублена через склон одной из гор. В результате длительных раскопок ученые извлекли десять гнезд, а также следы матерей и их детенышей на разных этапах развития.

«Яйца, эмбрионы и гнездовья были извлечены из пласта пород в районе практически вертикального дорожного среза длиной всего в 25 метров. И даже при этих условиях мы смогли найти десять гнезд, что указывает на то, что скала содержит гораздо больше кладок, к которым пока нет доступа из-за миллионов тонн породы. Мы предсказываем, что природная эрозия постепенно раскроет еще большее число гнезд в будущем», - пояснил Райш.

Как отмечают исследователи, каждая такая кладка содержала около 30-35 яиц, разложенных в виде аккуратных и тесных кучек. Близкое расположение гнезд и их большое количество говорят о том, что массопондилы постоянно возвращались в эту местность для продолжения рода.

По всей видимости, потомство и матери достаточно долго оставались на месте гнездовья после рождения - об этом свидетельствуют следы детенышей различных размеров в пластах породы, из которых палеонтологи извлекли останки эмбрионов. И это подтверждает, что многие поведенческие стратегии более поздних эпох зародились еще на заре эпохи доминирования динозавров.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости