Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финансирование CERN будет сокращено, финансирование БАК сохранится за счет других проектов

Финансирование Европейского центра ядерных исследований (CERN) на ближайшие пять лет будет сокращено. Как говорится в распространенном в пятницу этой организацией сообщении, такое решение принял Совет CERN по итогам консультаций, продлившихся с июня нынешнего года. В общей сложности, взносы стран-членов этой организации на границе Швейцарии и Франции в бюджет крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий сократятся на 135 млн франков (примерно столько же в долл) с 2011 по 2015 годы.

Как сообщает издание «Наука и технологии России» со ссылкой на информационное агентство Big Electric Power News, в заявлении подчеркивается, что финансирование основной программы центра — Большого адронного коллайдера (БАК), который является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц, будет сохранено за счет замедления других экспериментов. «Сокращения будут болезненными, но, учитывая нынешнее экономическое окружение, честными», — заметил генеральный директор CERN Рольф Хойер.

Среди программ, которые будут приостановлены — сооружение нового линейного ускорителя для повышения эффективности БАК. Он, как ожидается, будет введен в строй не в 2015 году, а годом позднее. Помимо этого, в 2012 году не будут проводиться эксперименты на БАК, однако как говорят в CERN, это связано не с бюджетными сложностями, а с заранее запланированным улучшением коллайдера. БАК, создание которого обошлось в десять млрд швейцарских франков, был запущен в ноябре 2009 года со второй попытки (первая — в 2008 году — закончилась неудачей).

Коллайдер стал ставить один за другим рекорды энергии протонов, циркулирующих по его кольцу — они разгоняются практически до скорости света и удерживаются в пространстве благодаря тысячам сверхпроводящих магнитов общей длиной более км»>22 км, охлажденных до температуры минус 271 градус. В марте были зафиксированы первые столкновения пучков протонов на энергии 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок — максимальной для БАК на данном этапе.

При помощи анализа результатов столкновения частиц ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, узнать больше о возникновении нашей Вселенной.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости