На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне Рашид Сюняев и Яков Синай избраны в британское Королевское общество

Королевское общество Великобритании объявило об избрании 8 новых иностранных членов в состав британского аналога академии наук, среди которых два академика РАН. Это астрофизик Рашид Алиевич Сюняев – главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН в Москве и директор Института астрофизики Общества имени Макса Планка в Германии, а также математик Яков Григорьевич Синай – старший научный сотрудник московского Института теоретической физики РАН имени Ландау и профессор математики Принстонского университета в США.

Как говорится в сообщении Королевского общества, «Рашид Сюняев – величайший русский астрофизик нашего времени». Определение общества отмечает первенство Сюняева и его научного руководителя Якова Борисовича Зельдовича в понимании того, что зародыши всех космических структур оставили след в реликтовом фоне микроволнового излучения. Кроме того, вместе с Николаем Ивановичем Шакурой Сюняев создал теорию аккреции вещества на чёрные дыры, что сделало возможным наблюдательное изучение этих объектов, говорится в сообщении.

То же сообщение называет Якова Синая «ведущей фигурой» в исследовании динамических систем, разработке эргодической теории и современных основ статистической механики и термодинамики. Вместе со своим учителем Андреем Николаевичем Колмогоровым Синай заложил основы применения теории информации к этим проблемам, что позволило решить фундаментальные проблемы теории сложных систем и теории хаоса с многочисленными приложениями к теоретической физики, пишет Королевское общество.

На данный момент в Королевском обществе 131 иностранный член, включая 8 россиян. Помимо избранных накануне Синая и Сюняева, в Королевское общество входят физики Виталий Лазаревич Гинзбург, Алексей Алексеевич Абрикосов и Исаак Маркович Халатников, а также математики Владимир Игоревич Арнольд, Григорий Исаакович Баренблатт и Игорь Ростиславович Шафаревич.

Новости и материалы
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
В российском регионе циклон превратил улицы в реки
Россиянам рассказали, как защититься от «схемы Долиной»
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Стало известно о сохраненных должностях Ермака после увольнения
Стало известно, где в России можно бюджетно посмотреть «Щелкунчика» на каникулах
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Все новости