Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирске появились «иконы» с изображением Pussy Riot

В центре Новосибирска появились несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц феминистской группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, сообщается на сайте арт-группы «Бабушка после похорон», которую возглавляет художник и организатор «монстраций» Артем Лоскутов.

«На пустом лайтбоксе (рекламный щит с подсветкой. — здесь и далее примечания «Газеты.Ru») на глазах удивлённой публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (головной убор, закрывающий лицо, который используют участницы Pussy Riot), руки её подняты вверх, а на груди изображён младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ» («Свободу Pussy Riot»)», — говорится в сообщении.

Сам Артем Лоскутов заявил «Интерфаксу», что не знает, кто является автором этих рекламных щитов. Агентству также пока не удалось получить комментарий в муниципальном «Городском центре наружной рекламы».

В минувший понедельник две участницы Pussy Riot — Надежда Толоконникова и Мария Алехинабыли арестованы до 24 апреля.

В минувшую среду председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что, по его мнению, участниц группы не нужно содержать под стражей, и достаточным наказанием для них будет общественное порицание. Ранее менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лида Мониава организовала в интернете сбор подписей за освобождение девушек. На 7 марта под ним подписались около трех тысяч человек.

В минувший четверг стало известно, что около 30 человек собираются провести в храме Христа Спасителя коллективную молитву в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Однако, когда они пришли к храму, он оказался закрыт «по техническим причинам», а сотрудники полиции, дежурившие поблизости, стали задерживать участников несостоявшегося молебна.

В воскресенье председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «кощунство» Pussy Riot в храме Христа Спасителя «должно получить справедливую оценку суда». Позже Чаплин заявил, что если участницы группы покаются в содеянном, то РПЦ простит их и государство вряд ли оставит их покаяние без внимания.

Панк-группа Pussy Riot 21 февраля устроила у входа в алтарь храма Христа Спасителя «панк-молебен», в тексте которого, в частности, содержался рефрен «Богородица, Путина прогони».

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости