Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция: любые попытки противоправных действий на митинге на Новом Арбате будут строго пресекаться

Столичные полицейские предупреждают о недопустимости нарушений общественного порядка на субботнем митинге оппозиции на Новом Арбате, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте главного управления МВД России по Москве, сообщает «Интерфакс».

«Московская полиция сделает все, чтобы не допустить нарушений общественного порядка. Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлекаться к установленной законом ответственности», — говорится в сообщении.

В ГУ МВД сообщают, что перекрытие дорог в районе проведения митинга не запланировано.

«Однако при слишком большом скоплении граждан полиция в целях безопасности будет вынуждена ограничить, а, возможно, и полностью снять автомобильное движение по улице Новый Арбат», — сообщили в столичной полиции.

В обеспечении общественного порядка и безопасности во время акции будет задействовано около 2,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, уточняют в ведомстве.

Кроме того, на митинге будут работать около 10 общественных наблюдателей.

«Они будут следить за организацией работы полиции по охране общественного порядка, а также за соблюдением законодательства участниками и организаторами акции», — отмечается в сообщении ГУ МВД.

В состав группы общественных наблюдателей войдут члены общественного совета ГУ МВД России по Москве, а также уполномоченный по правам человека в России, уполномоченный по правам человека в Москве и их представители.

Митинг состоится 10 марта с 13.00 до 16.00 на отрезке Нового Арбата от Новинского бульвара до Гоголевского бульвара. Согласованное количество участников — до 50 тысяч человек.

В понедельник по окончании митинга на Пушкинской площади начали поступать сообщения о том, что полиция зачищает периметр, выгоняя с площади остающихся там людей, в частности журналистов, и угрожая применить «физическую силу и специальные средства», если люди не разойдутся. Позже полиция привела в действие свои угрозы, и над площадью повис едкий дым неизвестного состава, о чем сообщали корреспонденты «Газеты.Ru» и многочисленные очевидцы.

Позже помощница участника митинга на Пушкинской площади, депутата Госдумы Ильи Пономарева Алена Попова разместила в Twitter свою фотографию с загипсованной рукой и подписала ее «Спасибо нашему ОМОНу за 3 недели в гипсе». Во вторник координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов написал в своем Twitter, что едет в травмпункт, так как «вчера во время задержания получил сильный ушиб ноги»

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости