Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокуров и Шевчук написали обращение к Полтавченко: задержания на Исаакиевской — позор Петербурга

Режиссер Александр Сокуров и музыкант Юрий Шевчук направили обращение к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу задержаний участников акции оппозиции на Исаакиевской площади Петербурга во время акций оппозиции 5 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на встрече с депутатами законодательного собрания на Исаакиевской площади 5 марта 2012 года и после нее, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени», — говорится в обращении, распространенном пресс-службой регионального отделения партии «Яблоко».

Обращение также подписали художник Дмитрий Шагин, правозащитник Юлий Рыбаков и шестеро депутатов петербургского законодательного собрания.

«Это позор для Санкт-Петербурга», — подчеркивают авторы послания.

Авторы обращения требуют провести служебное разбирательство в отношении лиц, которые санкционировали массовые задержания.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции доставили в отделы полиции около 300 участников акции на Исаакиевской площади в центре Петербурга, сообщил представитель регионального ГУ МВД.

По данным правоохранителей, всего в акции приняли участие 800 человек. Правозащитники отмечали достаточно жесткие действия полиции: так, после акции был задержан и доставлен в отделение полиции случайный прохожий — видеоинженер Большого драматического театра им. Товстоногова Глеб Бикинеев, сообщила правозащитная ассоциация «Агора».

«Мы просто гуляли с девушкой и не участвовали в акции протеста. Неожиданно к нам подошли полицейские и потребовали, чтобы мы проследовали за ними. Когда мы стали задавать вопросы, нам ответили, что все объяснят в автобусе. Уже из протоколов мы узнали, что якобы приняли участие в несанкционированном публичном мероприятии и выкрикивали лозунги, хотя у меня острый фарингит, и я не мог ничего кричать», – рассказал Глеб Бикинеев.

Бикинеев сообщил «Агоре», что ему и другим задержанным не возвращают паспорта и не выпускают из отдела полиции. По его словам, в 3 часа ночи вторника отпустили девушку, у которой дома 6-летний ребенок, но потребовали вернуться в отделение полиции утром, что она и выполнила.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости