Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голос» обвиняет власти в двойных стандартах: параллельный подсчет по СМС разрешают только своим

Заместитель исполнительного директора организации «Голос» Григорий Мельконьянц обвинил прокуратуру в использовании «системе двойных стандартов», после того как прокуроры направили ассоциации предостережение о недопустимости проекта «СМС-ЦИК», который Владимир Чуров в четверг назвал «провокацией».

Мельконьянц отметил, что у кандидата в президенты Владимира Путина есть корпус наблюдателей «За чистые выборы», которому не запрещают публиковать информацию в день голосования.

«Вчера я был у корпуса наблюдателей от Путина, у них есть сайт, на котором они будут публиковать в режиме реального времени СМС-данные от своих наблюдателей. У каждого участка будут чек-листы, соблюдены ли процедуры для голосования. Вот это, на мой взгляд, называется исследованием. Это данные, определенное информирование. К нам при этом применяют меры, что мы ничего не может голосовать, а корпус наблюдателей может данные не только после 9, но и до 9 вечера оперативно публиковать», — сказал Мельконьянц «Газете.Ru».

«Получается система двойных стандартов. «Голосу» ничего публиковать нельзя, нам про «Карту нарушений» писали в прошлом году, сейчас нам люди не могут сообщить данные официальных протоколов, мы это тоже не можем публиковать. Они пытаются тем самым вообще ограничить граждан и организации России в распространении информации», — пояснил он.

Он также подчеркнул, что организация еще не получала официальное предостережение, всю информацию Мельконьянц получил от журналистов.

«Я думаю, что это сигнал ко всем, чтобы никто никакой информации вообще не публиковал в день голосования, я думаю, это определенно факт такого устрашения. Потому что это не мера ответственности, а предостережение, то есть, они предупреждают не публиковать информацию в день голосования, и в частности, они насколько я узнал от журналистов, говорят про «СМС-ЦИК», который не нравится Владимиру Чурову. Поэтому, насколько я понял, они ссылаются на то, что это является исследованием. Но это не исследование, а просто информация, которая поступает от граждан», — добавил замдиректора «Голоса».

По его мнению, «власть не должна быть заинтересована в эскалации напряженности».

Утром в пятницу московская прокуратура на сайте сообщила, что ассоциации «Голос» направлено предостережение в связи с размещением информации, связанной с «намерением использовать 4 марта 2012 года СМС-сообщения и организовать информационное сопровождение и обеспечение выборов президента России путем размещения итогов голосования в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц».

В четверг глава ЦИК Чуров заявил, что запущенный ассоциацией «Голос» проект «СМС-ЦИК» похож на провокацию: он не имеет никакого отношения к Центризбиркому и ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы.

В разговоре с «Газетой.Ru» Мельконьянц заявил, что к предостережению прокуратуры, возможно, причастен Чуров.

«Я думаю, инициатор этого всего Чуров, который не может успокоиться и ему не может дать покоя то, что есть независимые организации, которые имеют отличное от его точки зрения мнение выборы. Проведите выборы честно, и мы скажем, что они честные», — добавил он.

Перед парламентскими выборами в декабре суд признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов.

Ассоциация была оштрафована на 30 тысяч рублей. На следующий день в аэропорту Шереметьево была задержана директор «Голоса» Лилия Шибанова.

Таможенная служба отпустила Шибанову, но у нее был изъят ее ноутбук. Позже на НТВ вышел обличительный фильм о «Голосе», в которой прозвучала ставшая крылатой фраза «Вы – сурковская пропаганда», произнесенная замдиректора «Голоса» Григорием Мельконьянцем.

Новости и материалы
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости