Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pussy Riot не получали повестки к следователям за концерт у алтаря в храме Христа Спасителя

Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot, устроившие концерт перед алтарем в храме Христа Спасителя, не получали повесток в следственные органы в связи с возбужденным на них уголовным делом по статье «Хулиганство» и узнали об этом, скорее всего, из новостей, сообщил будущий адвокат активисток группы Николай Полозов.

«Постановления о возбуждении уголовного дела никто не видел, в следственные органы никого не вызывали, то есть повестки надлежащим образом никому не высылались, соответственно, говорить о том, в каком сейчас состоянии находится дело, законно оно возбуждено или нет, пока сложно. По тому материалу, что я видел, это видеозапись, однозначно квалифицировать хулиганство там нельзя. Там может быть какое-то другое правонарушение, может быть даже административное, но уголовной статьи там точно нет», — сказал он корреспонденту «Газеты.Ru».

«Полиция, скорее всего, это заявила, чтобы отрапортовать перед своими заказчиками, кто непосредственно заказал это бессмысленное, бесполезное и даже вредное для репутации некоторых деятелей дело», — предположил Полозов, добавив, что «некоторые деятели» — это «клерикально-церковная среда».

Дело по статье «Хулиганство», по данным полиции, было возбуждено за выступление Pussy Riot перед алтарем храма Христа Спасителя. Девушки, лица которых были скрыты под разноцветными чулками, ворвались в храм и в течение пяти минут исполняли антиклерикальную песню с названием «Богородица, Путина прогони». После этого активисток разогнали охранники, работающие в храме.

«По сути, там никакого правонарушения в принципе нет, по сути, они даже соблюдали церковные каноны. Они были в платьях и головных уборах. Если дело действительно возбуждено и будет расследоваться, должен быть назначен ряд экспертиз, и уже на основании экспертного заключения можно будет делать какие-то выводы», — подчеркнул Полозов.

На вопрос, знают ли активистки группы о возбужденном на них деле, будущий адвокат сообщил, что им известна эта информация.

«Я полагаю, что они в курсе. Я абсолютно точно знаю, что никаких повесток им не приходило. Скорее всего, они узнали из новостей. Сейчас пока идут консультации по выработке защиты тактики по этому делу. Никаких предметных шагов я пока сказать не могу», — рассказал Полозов.

На следующий день после выступления активисток в Генпрокуратуру поступило обращение от проректора Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы с просьбой провести проверку по факту совершения «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости