Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Садовом кольце стартовала акция «Белый круг»

Участники акции «Белый круг», организованной в рамках движения «За честные выборы», собрались на Садовом кольце, сообщают корреспонденты «Газеты.Ru».

Полиция оценивает число участников акции примерно в 11 тысяч человек. На данный момент никаких происшествий не зафиксировано, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Акция началась в назначенное время, в 14.00. Участники «Белого круга» без скандирования лозунгов и без плакатов выстраиваются живой цепью на внутренней стороне Садового кольца, взявшись за руки. При этом они не перекрывают улицы, пересекающие кольцо.

Акция проходит в формате флешмоба, поэтому не требует согласования с городскими властями. По подсчетам оппозиционеров, чтобы замкнуть кольцо, в ней должны принять участие около 34 тысяч человек.

Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», от Триумфальной площади до Малой Бронной улицы люди стоят «очень плотным кольцом», повернувшись спиной к центру города. Полицейские, дежурящие на Садовом кольце, просят не занимать проезжую часть. Среди взявшихся за руки возле Триумфальной площади политик — сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов и пресс-секретарь «Левого Фронта» Анастасия Удальцова. По словам корреспондента «Газеты.Ru», многие участники акции в районе Триумфальной пока еще ждут своих друзей и родственников, чтобы вместе с ними присоединиться к «Белому кругу».

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, которая принимает участие в акции в районе Кудринской площади, рассказала «Газете.Ru», что специально для этого мероприятия нарядилась в костюм Масленицы.

«Поскольку сегодня Масленица, день прощания со всем плохим и встреча всего хорошего, то я оделась в костюм Масленицы», — сказала Чирикова.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не смущает ли ее тот факт, что в конце праздничных торжеств чучело Масленицы сжигают, Чирикова ответила, что ее ничего не смущает.

«Меня ничего не смущает. У нас совсем другой смысл. Просто я считаю, что нельзя забывать, что прежде всего это праздник», — сказала она.

При этом на некоторые участки Садового кольца наряду с участниками «Белого круга» вышли и сторонники кандидата в президенты Владимира Путина.

Как сообщает в своем Twitter участник акции «Белый круг» Данила Линдэле, «в начале Зубовского бульвара около 150 участников акции, некоторые из них раздают белые ленты, еще около 50 молодых людей раздают красные сердечки с надписью «Путин любит всех» и ленточки под цвет российского флага».

Партия «Яблоко» проводит в поддержку «Белого круга» автопробег по Садовому кольцу, сообщает в своем Twitter председатель партии Сергей Митрохин. Кроме того, на всем протяжении Садового кольца можно заметить отдельные машины, украшенные символикой акций «За честные выборы» — белыми лентами и воздушными шарами.

По окончании акции «Белый круг» в 16.00 на площади Революции начнется акция «Проводы политической зимы», которая также не должна быть согласована, так как будет проходить в формате флешмоба.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости