Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Пономарев подал заявление в ОВД, требует разобраться в потасовке, где ему оторвали подошву

Депутат-справедливоросс Илья Пономарев подал заявление в полицию с требованием расследовать инцидент у московской мэрии во время подачи заявок на проведение акций 5 марта, в результате которого у его ботинка была оторвана подошва, передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству адвокат депутата Николай Полозов, заявление подано в ОВД Тверского района.

«В заявлении он (Пономарев – «Газета.Ru») просит провести проверку по факту незаконного поведения сотрудников полиции в здании мэрии», — сказал Полозов.

Адвокат пояснил, что, по его мнению, полицейские оказали на Пономарева силовое воздействие, причинив ему телесный и имущественный ущерб. Он уточнил, что в результате стычки сотрудники полиции повредили одежду и обувь депутата.

Ранее Пономарев сообщал, что намерен подать в суд на сотрудников столичной мэрии, которые, по его данным, пропустили через черный ход лидера молодежного движения «Россия молодая» Максима Мищенко, чтобы тот смог первым подать заявку на митинг 5 марта. О том, что Мищенко использовал админресурс для подачи заявки, сообщал и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Пономарев сообщил, что пытался помешать активистам «России молодой» проникнуть в здание через черный ход, однако те оказали сопротивление.

«Товарищи сначала посовещались какое-то время, потолкались, потом ухватили за руки и за ноги, сколько их там было, и начали оттаскивать меня от окошка и кидать в это окошко бумаги», — описывает произошедшее Пономарев.

Справедливоросс отметил, что вслед за первой заявкой Максим Мищенко попытался сразу же подать еще одну заявку на проведение акции 5 марта.

«Я опять попытался не дать это сделать, пришли два полковника из спецполка МВД, которые также взяли меня за руки и за ноги, порвали на мне одежду и унесли от этого окошка, чтобы господин Мищенко имел возможность подать свою заявку», — сказал Пономарев.

По словам Пономарева, спустя час переговоров с сотрудниками мэрии и полиции, когда в приемную стали пускать оппозиционеров, завязалась потасовка.

«С досадой выскочил один из этих «румоловцев», напал на Надежду Митюшкину (заявитель митингов «За честные выборы» — «Газета.Ru»), стал вырывать документы, попытался порвать ее паспорт, который она принесла, чтобы не дать ей возможность подать заявку. Я стал ее защищать, возникла некоторая потасовка… В итоге помятую заявку мы ту самую подали», — рассказал И.Пономарев.

Позже в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что представители оппозиции устроили потасовку у здания правительства Москвы.

«Рано утром в понедельник представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» пришли к зданию мэрии Москвы для подачи заявки, однако увидели, что еще раньше очередь заняли представители таких молодежных движений, как «Наши» и «Россия Молодая», — сказали в пресс-службе.

По словам представителя главка, это вызвало недовольство представителей оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди.

«Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка», — отметили в пресс-службе главка.

Позже заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что на решение о согласовании акций 5 марта повлияет поведение участников потасовки у мэрии в ночь с 19 на 20 февраля.

В тот же день координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, приглашенный на встречу Дмитрия Медведева с представителями внесистемной оппозиции в Горках сказал, что возьмет с собой оторванную подошву ботинка депутата Пономарева. Ему удалось пронести подошву на встречу и предъявить ее президенту, о чем сам Удальцов сообщил в своем Twitter. По словам координатора «Левого фронта», Медведев «пошутил, что надо депутату Пономареву возместить ущерб», а также пообещал разобраться в инциденте у московской мэрии.

Новости и материалы
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Все новости