Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Москвы пытаются остановить строительство линии метро через заповедный Битцевский парк

На юго-западе Москвы жители пытаются остановить строительство метро через Битцевский парк. Около 50 человек собрались у расположенной на Новоясеневском проспекте стройплощадки, потребовали у строителей разрешительные документы и вызвали полицию.

«У застройщика нет полноценного разрешения на производство работ, — рассказал «Газете.Ru» представитель инициативной группы «За чистый воздух Ясеново» Дмитрий Кудрявцев. – А у нас есть доказательство того, что ведутся они незаконно: отрицательное заключение государственной экологической экспертизы на проект этой стройки».

По словам Кудрявцева, в расположенном на стройплощадке офисе подрядчика (МУП «Казметрострой») идут переговоры с участием пяти активистов, представителей застройщика и начальника ОВД «Ясенево». «По закону, полиция должна составить акт о нарушении законодательства и остановить работы, — пояснил активист. – Если этого не произойдет, мы поедем с этими требованиями в главное управление МВД по Москве».

Жители района и гражданские активисты выступают против строительства метро через заповедный участок Битцы. Проект подразумевает под собой и прокладку новой ветки от станции «Новоясеневская» до станции «Бульвар Дмитрия Донского», которая должна соединить Бутовскую и Калужско-Рижскую линии, и промежуточной станции «Лесопарковая».

По словам горожан, они заинтересованы в строительстве метро, но не по тому маршруту, который предложен властями. По их мнению, проект нарушает закон об особо охраняемых природных территориях и закон о недрах. Кроме того, жители опасаются, что после сдачи новой станции метро у заброшенной воинской части в Битцевском лесу начнется строительство торговых комплексов.

Проект обсуждается уже несколько лет. В 2009 году после общественных слушаний, на которых жители выступили категорически против предлагаемого варианта, осуществление проекта было отложено. Когда мэром стал Сергей Собянин, проект был реанимирован, и в октябре прошлого года началось строительство.

В конце января состоялись повторные слушания, и большинство жителей вновь потребовали от властей рассмотреть альтернативные варианты строительства метро. «Гринпис» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направили совместное обращение в прокуратуру Москвы с требованием провести прокурорскую проверку, приостановить строительные работы и наказать виновных.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости