Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коммерсантъ» требует у МВД проверить подлинность переписки «Наших», взломанной хакерами Anonymous

Генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев уточнил, что в результате поданной им жалобы в МВД следствие должно будет установить подлинность взломанной и выложенной в интернет переписки участников движения «Наши», в которой планируется хакерская атака на сайт «Коммерсанта».

«У меня нет доказательств (о подготовке «Нашими» DDoS-атаки. — «Газета.Ru»). Это следственные органы должны выяснить, что такое выложенная почта на самом деле. Есть документы, подлинность которых еще никто ни разу не опроверг», — заявил Кудрявцев в эфире телеканала «Дождь».

Российская группа хакеров Anonymous на прошлой неделе обнародовала содержание взломанной ими почты пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик. Выложенная переписка породила множество скандалов в блогосфере: там идет речь о многомиллионных тратах бюджетных денег на акции проправительственного движения «Наши», об оплате заказных постов популярным блогерам, а также о планировании DDoS-атаки на сайт «Коммерсанта». Поэтому результат расследования МВД по требованию «Коммерсанта» может стать прецедентом и для других скандальных дел.

«Мне глубоко плевать на Кристину Потупчик во всей этой истории, меня интересует совершенное преступление. Я хочу, чтобы люди (следователи. — «Газета.Ru») попытались сделать свою работу хоть как-то», — сказал гендиректор издательского дома.

Днем в четверг МВД получило от «Коммерсанта» жалобу с требованием возбудить уголовное дело против нескольких участников прокремлевского движения «Наши». Как сообщало РИА «Новости», пресс-служба Росмолодежи отказалась что-либо сообщить по поводу поданной «Коммерсантом» в МВД жалобы по поводу DDoS-атак. В ведомстве сказали, что «не комментируют незаконные действия».

В ночь на четверг Кудрявцев сообщил в своем LiveJournal, что потребует возбудить уголовное дело против пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик и ее коллег.

«На встрече интернет-общественности с Медведевым в позапрошлом году самым серьезным куском разговора был эпизод про DDoS-атаки. И президент, усомнившись, что компетенции МВД хватит на то, чтобы найти заказчиков, охарактеризовал эти действия как «возмутительные и незаконные», что, впрочем, полностью соответствует Уголовному кодексу России... Но анонимы (группа хакеров Anonymous. – «Газета.Ru»), как мы знаем, решили эту проблему вместо МВД. Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий, и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке «Наших» однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности», – писал Кудрявцев.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости