Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» жалуется в Роскомнадзор на «Эхо Москвы», опубликовавшее письма Березовского

Представители партии «Единая Россия» подали жалобу в Роскомнадзор, обвинив радиостанцию «Эхо Москвы» в «экстремизме» за то, что она якобы нарушила требования законодательства «О СМИ», разместив у себя на сайте письма опального олигарха Бориса Березовского, в одном из которых тот призвал кандидатов сняться с президентских выборов. «Единая Россия» при этом подчеркивает, что «экстремистским призывом» считает не предложение бойкотировать выборы, а воззвание к революции, которые содержалось в другом письме.

«Как глава подкомитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи я завтра, 2 февраля, буду вынужден обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и правоохранительные органы с просьбой провести установленные законом действия в связи с фактом размещения сайтом радиостанции экстремистских материалов», — цитирует РИА «Новости» заявление первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Железняка.

Также с обвинением в адрес радиостанции выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев, назвав письмо Березовского «очень скверным чтивом» и «прямой уголовщиной».

Позже единороссы пояснили, что речь идет о записи, в которой Березовский призывал осуществить революционный сценарий, а не к снятию с выборов.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уже заявил, что принял решение об удалении текста Березовского с сайта радиостанции и пришел к такому выводу еще до обвинений единороссов.

«Я, честно говоря, не увидел там призывов к насильственному изменению конституционного строя, но, прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетители сайта так восприняли его, принял решения снять этот текст еще до вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа», — написал Венедиктов лидеру фракции «Единая Россия» Воробьеву.

После письма о революционном сценарии Березовский отправил радиостанции «Эхо Москвы» еще несколько колонок, посвященных последним политическим событиям в России. В последнем он призвал всех соперников Путина снять свои кандидатуры, чтобы помешать ему вернутся на пост президента.

«Вы не имеете права принимать участия в выборах, поскольку один из участников этого совместного действия, Путин, с вашей помощью совершает особо тяжкое преступление – узурпирует власть», – говорилось в письме.

В конце 1990-х годов Березовский был одним из самых активных участников федеральных выборов, занимаясь созданием партии «Единство» (которая вместе с «Отечеством — вся Россия» стала основой для образования в 2001 году «Единой России») и избирательной кампанией будущего президента Путина.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости