Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковные журналисты получили инструкцию по освещению митингов за Путина: инициатива снизу

Министерства по делам печати и информации Московской области рассылает подмосковным журналистам инструкции по освещению акций в поддержку премьер-министра Владимира Путина, которые пройдут в городах области в ближайший месяц. Как следует из текстов памяток, журналистам рекомендуется делать акцент на то, что люди пришли на митинг по своей инициативе и с самодельными плакатами.

Существование инструкций «Газете.Ru» подтвердили в трех подмосковных редакциях.

«Главное — делать акцент на народность митинга, что пришли общественные организации. А на чиновников наоборот не надо, чтобы в репортаже было видно, что людей никто приходить не принуждал», — рассказали «Газете.Ru» в одном из СМИ Подольского района (запись разговора есть в распоряжении редакции).

Кроме того, о рекомендациях подмосковных властей «Газете.Ru» рассказал корреспондент подмосковной редакции «Московского комсомольца», по словам которого, сейчас «такие памятки всем рассылаются».

Днем в понедельник о памятке сообщал портал «Одинцово-инфо».

Инструкция состоит из трех разделов. В первом приведен сценарий предстоящих мероприятий, далее идут рекомендации, на что нужно «обратить внимание» и о чем упоминать не надо. Как следует из инструкций, журналистам запрещается показывать партию «Единая Россия», здание горадминистрации, а также чиновников, работающих в «Единой России» или местных органах власти.

Акции в поддержку Путина следует освещать, показывая «доброжелательную атмосферу митинга в целом (радостные лица людей, мамы с детьми, пенсионеры, люди среднего возраста)» и «самодельные плакаты в руках у митингующих». Кроме того, нужно делать акцент на том, что граждане пришли поддержать Путина по собственной инициативе, а в интервью журналистам митингующие должны говорить, что они «не могли остаться в стороне, когда решается судьба страны».

В выходные федеральные телеканалы освещали акцию в Екатеринбурге, где были показаны простые люди труда, съехавшиеся со всей области и выступающие за стабильность.

Участники акций утверждали, что у них уже давно было огромное желание побывать на подобном митинге и выразить свое отношение к последним событиям в стране, то есть к протестам после выборов в Госдуму. Крупным планом в кадре были показаны плакаты «Страна — это мы».

Корреспонденты объясняли, что рабочие отказались от планов приехать поддерживать Путина на танке, так как у них исключительно мирные намерения, а главное их требование — сохранить стабильность.

Картинка с этого митинга напоминала народные гуляния: были показаны полевая кухня, а также выступление Надежды Бабкиной, спевшей песню «Валенки» и гимн России.

Акции в поддержку партии власти ранее нередко критиковались блогерами и оппозиционерами из-за постановочности. Критики обращали внимание на безучастные лица участников акций, униформу, в которую их одевали, а также одинаковые флаги и профессионально подготовленные транспаранты.

Картинка с митинга в Екатеринбурге сильно отличалась от сюжетов, обычно появлявшихся после акций в поддержку партии власти.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Все новости